Истории

Моя афиша: куда и с кем пойти 21 апреля - 28 апреля

Накануне майских праздников в культурной жизни Петербурга наступило затишье; длинная, восьмидневная неделя не так уж богата интересными событиями. Впрочем, есть на что посмотреть и кого послушать: ливийские фото, французские фильмы, московские гастроли, радикальные феминистки из Германии и самый необычный балалаечник России. "Мой район" поможет выбрать лучшее из лучшего.

СОБЫТИЕ: Выставка "Ливия. Сирокко".

ВРЕМЯ: с 21 апреля, с 11:00

МЕСТО: Лофт-проект "Этажи" (Лиговский, 74)

Сирокко — сильный, почти штормой ветер, который зарождается в Северной Африке, несет разрушение и головную боль, но в то же время очищает кривые восточные улочки от мусора. Метафора проста. События в Ливии и были таким сирокко. Сергей Пономарев — фотограф агентства Associated Press, он видел ливийскую революцию изнутри, правда, лишь с одной стороны: глазами повстанцев. Взятие Триполи. Падение резиденции Каддафи. Его бункер. Уличные бои. Уникальные фотографии.

СОБЫТИЕ: фестиваль "Арлекин"

ВРЕМЯ: 21 — 24 апреля

МЕСТО: театр "Зазеркалье" (Рубинштейна, 13)

В России детский театр нередко лучше, смелее и необычнее взрослого: он не ограничен требованиями рынка и рамками глупых приличий. В Петербурге открывается  "Арлекин"— один из крупнейших детских фестивалей страны. Самара, Новосибирск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Вологда, Тобольск и Киров - вопреки здравому смыслу и полнейшему материальному краху в провинции все еще теплится театральная жизнь. Спектакли из этих городов можно будет увидеть на сцене театра "Зазеркалье".

СОБЫТИЕ: Чикагский симфонический оркестр в Петербурге

ВРЕМЯ: 21 апреля, 19:00

МЕСТО : Большой зал Филармонии (Михайловская, 2)

США не могут похвастаться хорошей классической музыкой и авторитетными школами исполнительского мастерства, но есть одно исключение. Чикагский симфонический оркестр - в числе лучших оркестров современности. В 2010 году его возглавил известный итальянский дирижер Риккардо Мути, что пошло оркестру только на пользу. Американские музыканты исполнят "Космическую одиссею" Дмитрия Смирнова, а также произведения Рихарда Штрауса и Сезара Франка.

СОБЫТИЕ: выставка"Много женщин"

ВРЕМЯ: 21 апреля, 19:00

МЕСТО : Эрарта (29 линия В.О., 2)

Мыколай Гринберг — один из лучших польских фотографов. Выставка "Много женщин" крайне проста по задумке: это 60 женских портретов, снятых на улицах 8 городов мира. Автор просто подходил к случайным прохожим и предлагал сняться. Вроде ничего особенного, а по нынешним требовательным временам так и вовсе не искусство.  Но уж больно портреты хороши.

СОБЫТИЕ: Ночь французских премьер

ВРЕМЯ: 21 апреля, 23:30

МЕСТО: "Родина" (Караванная, 12)

"Секса много не бывает", "Искусство любить" и "1+1" - даже названия этих фильмов утверждают стереотип французского кино: романтичная комедия с клубничкой. Всю ночь в "Родине" будут показывать легкомысленные фильмы и кормить гостей круассанами — ну конечно, а чем же еще закусывать французские любовные комедии.

СОБЫТИЕ: Феминизм в жизни в кино

ВРЕМЯ: 21 апреля с 17:00, 22 апреля с 15:00

МЕСТО: Зеленая лампа (Банковский переулок, 3)

Пока значительная масса населения мечтает расстрелять геев и выдать замуж феминисток - ничего хорошего в России не будет. "Феминизм в жизни и кино" – еще одна попытка познакомить петербуржцев с современными течениями европейской мысли. Немецкий кинорежиссер Моника Тройт и петербургские феминистки Оксана Замойская и Татьяна Егорова расскажут об образах женщины в классическом кино и на современном российском телевидении: что женщине можно и что нельзя, и как именно повседневная культура незаметно угнетает большую и лучшую часть человечества.

СОБЫТИЕ: гастроли Театра-студии под руководством Олега Табакова

ВРЕМЯ: 21, 22 апреля в 19:00

МЕСТО: Малый драматическаий театр (Рубинштейна, 18)

Театру-студии Олега Табакова исполняется четверть века. На праздничных гастролях в Петербурге будут показаны лучшие спектакли театра: "Рассказ о счастливой Москве" по Андрею Платонову и "Старший сын" Александра Вампилова.

СОБЫТИЕ: Спектакль Сергея Юрского "Знакомое-незнакомое"

ВРЕМЯ: 24 апреля, 19:00

МЕСТО: Театр Комиссаржевской (Итальяснкая, 17)

"Что рассказать о моей новой работе? - говорит Сергей Юрский, великий чтец и один из лучших советских и российских актеров. - В одном спектакле я постарался соединить множество микро-спектаклей, сделанных в разных стилях, по произведениям авторов разных эпох. Многое, кстати, будет зависить от реакции публики, ее настроения. Но точно будут Пушкин, Островский, Бродский".

СОБЫТИЕ: премьера фильма "Между"

ВРЕМЯ: с 26 апреля

МЕСТО: кинотеатры города

Трилогия о крестном отце, "Апокалипсис сегодня", великолепный "Разговор" — в 70-е годы Френсис Форд Коппола был лучшим американским режиссером. Он поднял жизнелюбивое и легкомысленное кино Страны Свободы на настоящий, каннский уровень. Сейчас маэстро подустал, передал эстафетную палочку дочери-режиссеру, но каждая его работа — по-прежнему событие. "Между"— фильм ужасов, и в нем есть все, что нужно фильму ужасов: заброшенный городишко, загадочное убийство и страшный призрак. Кинообозреватель Time проявил несвойственный ему восторг: "Фильм наполнен пьянящей свободой старого мастера, которому уже ничего не нужно доказывать".

СОБЫТИЕ: Премьера мультфильма "Пираты: Банда неудачников"

ВРЕМЯ: с 26 апреля

МЕСТО: кинотеатры города

Питер Лорд, сценарист и постановщик великолепного "Побега из курятника", решил разлечься по-настоящему: его новый фильм ——ро команду придурочных пиратов-любителей, которая соревнуется за главный пиратский приз. Сюжет не так уж важен, главное — анимация: создатели фильма соединили настоящих кукол с современной компьютерной графикой и перевели все в 3D. А если учесть, что самых главных пиратов озвчивают Сельма Хайек и Хью Грант — шоу вышло незабываемым.

СОБЫТИЕ: концерт Мортена Харкета

ВРЕМЯ: 26 апреля, 20:00

МЕСТО: Ледовый дворец (пр. Пятилеток, 1)

Мортен Харкет — голос A-ha. И этот голос, по мнению подавляющего большинства рок-критиков — лучший фальцет в истории современно музыки. Прозрачный, космический саунд A-ha держался на Харкете. С распадом норвежской группы музыкант наконец-то посвятил всего себя — все свои четыре с половиной октавы — сольному творчеству.

СОБЫТИЕ: Концерт Алексея Архиповского

ВРЕМЯ: 27 апреля, 19:00

МЕСТО: Большой зал Филармонии (Михайловская, 2)

Если бы Алексей Архиповский просто играл на балалайке классику и рок — это было бы, конечно, здорово, но не более того. Но лучший балалаечник России работает отнюдь не на уровне "Терем-Квартета". Архиповский интерпретирует музыку, как великие пианисты интерпретируют Шопена или Шуберта. "Его техника захватывает дух, — пишет про Архиповского голландский музыкальный критик. — Его звук всеобъемлющ. Яркая выразительность в его трактовке традиционных вещей вызывает мурашки".

СОБЫТИЕ: Военно-историческая реконструкция Гражданской войны

ВРЕМЯ: 28 апреля, 13:00

МЕСТО:  Выборг, Батарейная гора

Наконец-то наступила настоящая весна, из-под снега показались первые реконструкторы. Военно-историческая реконструкция — дело зрелищное, а уж если мероприятие посвящено какой-нибудь битве 20 века, с пушками и самолетами, то возникает незабываемое ощущение, что попал в сердцевину исторического боевика. Сезон открывают в Выборге: у подножия замка местные и петербургские реконструкторы разыграют события Гражданской войны в Финляндии. 1918 год. Стрельбы будет много.
 

СОБЫТИЕ: "Красная плесень" в Петербурге

ВРЕМЯ: 28 апреля, 19:00

МЕСТО: "Орландина" ( Инструментальная ул., д. 3)

"Абсолютный феномен русского и мирового панка". Вы не поверите, но так французские искусствоведы характеризуют группу"Красная плесень". Да-да, ту самую. Матерные песенки, пародии на Брежнева и Кикабидзе, частушки про Сусанина и непристойные интерпретации классических сказок. Кто не прятал от родителей очередную разноцветную кассету "Плесени" с голой теткой на обложке - тот жизни не знает. Создатели жанра "панк-мюзикл", крымские матершинники и скоморохи, наконец-то приежают в Петербург.

share
print