Истории

Дома в Петербурге лишили номеров (фото)

C фасадов петербургских домов исчезли указатели с номерами домов, которые раньше размещались на углах и над арками. Теперь на их месте - печальные следы прошлого с известкой. Указатели демонтировали, когда массово в 2010 году меняли адресные таблички. А вот новые почему-то не повесили. Страдают от этого все - от курьеров и автомобилистов до туристов. Петербуржцы и гости города вынуждены подолгу плутать по улицам, вычисляя нужный дом. Кто виноват в том, что дома лишились номеров - выяснял "Мой район".

Начавшаяся в 2010 году реформа по смене адресных табличек на домах обернулась для Петербурга настоящей проблемой. Мало того, что на месте  привычных для петербуржцев  белых указателей большого размера с  крупными хорошо читаемыми буквами  появились темно-синие почти черные с кладбищенскими виньетками, так еще вместе со старыми указателями с фасадов домов исчезли угловые и  межквартальные знаки, которые вешались рядом с арками: прямо над ними или справа. Исчезли, похоже, навсегда и безвозвратно. Теперь на их месте белые пятна.

Отсутствие таких указателей – настоящая беда для жителей центральных районов. Ведь теперь, чтобы понять, где ты находишься, нужно пройти до конца дома. А если дом длинный и соединен нескольким арками, то идти придется долго. А потом еще и возвращаться назад, если ты вышел не на свою улицу или идешь не в ту сторону. Неудобно и автомобилистам, которым стало сложнее ориентироваться среди потока номеров. Страдают все – от курьеров до сантехников. Но хуже всего приходится туристам. Особенно иностранным.

  • номера.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8954.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8955.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8956.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8958.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8961.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8962.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8963.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8964.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8965.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8967.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8969.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8971.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8972.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8979.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8981.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8982.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8985.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8994.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_8997.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_9003.jpg

    фото: А.Козьмин

  • IMG_9005.jpg

    фото: А.Козьмин

Домов без нумерации в Петербурге – не один и не два. А несколько сотен.  По словам депутата Алексея Ковлева, угловые и межквартальные знаки адресации демонтированы по всему городу. «Пройдитесь по 10, 11, 12-ой линиям Васильевского острова. На углах домов вместо табличек –  белый след. То же самое творится на Суворовском проспекте, от 1-ой и до 9-ой Советских. На Петроградской стороне по Каменноостровскому проспекту тоже свинчены такие таблички, а новых нет», - говорит он. Кто свинтил нужные горожанам указатели и кому из чиновников нужно за это сказать спасибо, депутат пытался выяснить у вице-губернатора Сергея Козырева.

«Люди в шоке. Не найти ни одного дома в центре города», - возмущается Алексей Ковалев. Он послал соответствующий запрос в Смольный. Однако ответ петербургской администрации его удивил. Похоже, там не осталось коренных петербуржцев, а понять чаяния горожан чиновники просто не могут. Сначала вице-губернатор попытался вовсе откреститься от проблемы. Вернее, сделать вид, что ее нет. В ответ на депутатский запрос он написал, что демонтаж табличек не проводился вовсе, так как  город в 2010 году не давал указания размещать новые угловые и межквартальные указатели. А значит старые не снимали.

«Вице-губернатор Козырев, к сожалению, не знает, что в городе демонтировали знаки адресации, зато знают об этом жители и гости города», - говорит Ковалев. На второй запрос Ковалева пришел еще более интересный ответ. Ему ответили, что «написание рядом с номером дома номеров домов, расположенных справа и слева,  в свою очередь и является обозначением  нумерации домов на участке или в квартале». То есть, по мнению Козырева, угловые и арочные таблички домам не нужны. Ковалев считает, что таким ответом вице-губернатор нарушил пункт 5.1.2 Правил  содержания и ремонта  фасадов зданий и сооружений, утвержденных Постановлением Правительства, которым такие знаки адресации предусматриваются.

Спорным, по словам депутата, является и утверждение вице-губернатора С.А. Козырева со ссылкой на пункт. 5.2.3 Правил, что приоритетным является  размещение номерных знаков «на лицевом фасаде – в простенке с правой стороны фасада. А на улицах с односторонним движением  транспорта – на стороне фасада, ближней по направлению движения транспорта». Между тем, согласно указанному пункту 5.2.3 Правил, установлен перечень равнозначных по важности мест размещения номерных знаков, без приоритетов и не взаимозаменяющих друг друга:  на лицевом фасаде – в простенке с правой стороны; на улицах с односторонним  движением транспорта – на стороне фасада, ближней по направлению трансепта; у арки  или главного входа – с правой стороны или над проемом; на дворовых  фасадах – в простенке со стороны внутриквартального проезда. При длине фасада в 100 метров – на противоположных сторонах.

«Остаются непонятными причины,  по которым размещение в простенке, по мнению вице-губернатора, стало приоритетным. Исторически в Петербурге номерные знаки размещаются около арки, игнорирование этого принципа является грубым искажением облика нашего города», - говорит Ковалев. Новые внутриквартальные адресные таблички в городе не появятся еще долго. Их не делают, поскольку еще не готов даже макет таких указателей. «Зачем тогда демонтировали старые.  И потом, новые указатели на домах по внешнему виду хуже, чем магниты на холодильник. Это совсем не петербургский стиль. Потратили 100 миллионов, а сделали какое-то д..мо», - возмущается депутат.

Напомним, массовая замена адресных указателей на новые началась в 2010 году. Прислушавшись к мнению уважаемых людей, власти города приняли решение заменить 45 тысяч изношенных табличек. На мероприятие выделили 100 миллионов рублей из бюджета. В Василеостровском, Петроградском, Центральном и Адмиралтейском районах указатели были сделаны в едином стиле с историческими зданиями - без подсветки и  светоотражающих элементов их сделали темно-синими с зеленой окантовкой. В Московском, Невском и Фрунзенском  по проекту они должны были гармонировать с современной застройкой. Здесь установили простые знаки — крупный синий шрифт на белом поле. Первоначально предполагалось, что 100 миллионов рублей пойдут и на возвращение исторических названий нескольким десяткам улиц. Однако этого так и не случилось - деньги как-то быстро потратились... 

share
print