Истории

Только на один день простых смертных пустят поглазеть на интерьеры заповедных зданий Петербурга

Особняки и памятники Петербурга, недоступные для широкой общественности, по традиции откроют свои двери для горожан в апреле, сразу после Международного дня охраны памятников и исторических мест ЮНЕСКО. Впрочем, попасть в Пулковскую обсерваторию или Русское географическое общество все равно будет не так просто.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Смольного решил приоткрыть для жителей Петербурга двери памятников и исторических мест города, в обычное время недоступных для простых смертных. На экскурсии непременно надо записываться, и непременно заранее, причем лично в КГИОП, а не по телефону. Они пройдут через три дня после Международного дня охраны памятников и исторических мест ЮНЕСКО, в эту субботу, 21 апреля.

  • Osobnjak_Kelha.JPG

    Фото: КГИОП.

  • Dom_Botkina.JPG

    Фото: КГИОП.

  • Narvskie_vorota.jpg

    Фото: КГИОП.

  • Novaja_Gollandija.JPG

    Фото: КГИОП.

  • Krepost_BIP.JPG

    Фото: КГИОП.

  • Apteka_pelja.JPG

    Фото: КГИОП.

  • Pulkovskaja_orservatorija.JPG

    Фото: КГИОП.

  • Russkoe_geograficheskoe_obchestvo.JPG

    Фото: КГИОП.

«В рамках празднования Международного дня охраны памятников КГИОП с 2004 года организовывает День открытых дверей на объектах культурного наследия, которые в другие дни недоступны для свободного посещения или открылись после проведения реставрации, - напомнили в Смольном. – Экскурсии бесплатные, их проводят сотрудники КГИОП и организаций-пользователей объектов».

В этом году у жителей Петербурга есть счастливая возможность попасть в исторический особняк Кельха на улице Чайковского, главное здание Пулковской обсерватории, здание Русского географического общества в переулке Гривцова, дом Боткина на набережной Лейтенанта Шмидта, крепость «Бип» в Павловске и ряд других необычных исторических мест.

«Обязательная предварительная запись проводится 20 апреля с 10:00 до 16:00 в КГИОП», - подчеркнули в Смольном.

share
print