Истории

В Таиланде тысячи россиян оказались в зоне цунами

Около 25-30 тысяч россиян сейчас отдыхают в Таиланде, где в ближайшее время может произойти цунами высотой до четырех метров. Стихия возникла после серии мощных землетрясений, произошедших в районе Индийского океана. Подземные толчки магнитудой от 6,5 до 8,8 в основном происходили в районе индонезийского острова Суматра. В Таиланде после объявления угрозы цунами началась эвакуация жителей с побережья в центральные районы островов на возвышенности.

В Таиланде местные власти, жители островов и туристы готовятся к цунами, которое должно обрушиться на регион в ближайшее время. Ожидалось, что четырехметровые волны обрушатся на ряд островов уже в 15 часов по московскому времени, однако появления больших волн так и не произошло.

  • TASS_2833702.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2833672.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2833673.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2833699.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2833700.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2833701.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Цунами стали ждать после того, как в Индонезии в среду, 11 апреля, произошло сразу несколько мощнейших землетрясений. Сперва сейсмологи зафиксировали подземные толчки магнитудой 8,7. Позднее у берегов индонезийского острова Суматра случилось землетрясение силой 6,5, а еще через некоторое время сила подземных толчков достигла 8,8 балла. Также сейсмологи зафиксировали мощные афтершоки (остаточные подземные толчки), магнитуда которых превысила 8 баллов.

После первого землетрясения была объявлена угроза возникновения цунами. Причем в зону бедствия попал весь регион Индийского океана. Кроме Индонезии цунами стали ожидать в десятках стран. Индонезию, кстати, природная стихия обошла стороной – цунами так и не дошло до берегов острова Суматра. Но от землетрясения регион все же пострадал, но незначительно.

  • q1.jpg

    Фото: flickr.com

  • q2.jpg

    Фото: flickr.com

  • q3.jpg

    Фото: flickr.com

  • q5.jpg

    Фото: flickr.com

  • q4.jpg

    Фото: flickr.com

 

Из-за подземных толчков в столице провинции Банда-Ачех произошло отключение электричества. Кроме того, на острове Суматра возникла паника после объявления угрозы цунами. Местные жители бросились на возвышенности, но встали в автомобильных пробках.

Индонезийский народ успокоил президент страны, который объявил, что цунами не ударит по Индонезии. Позднее, правда, ситуация изменилась. После очередного землетрясения, произошедшего в районе Индийского океана, вода отступила от берега острова Симелуэ на десять метров. Местные власти назвали отступление воды признаком приближения цунами.

Повторные подземные толчки привели к тому, что Тихоокеанский центр предупреждения цунами рекомендовал властям более двадцати стран усилить меры безопасности. В список стран, которым стоит быть осторожными, попали Южная Африка, Индонезия, Индия, Пакистан, Мальдивы, ОАЭ, Малайзия и другие. Предупреждение сделано и Великобритании.

Кроме того предупреждение о возникновении цунами объявили в Таиланде, излюбленном месте отдыха российских туристов. На территории страны, по оценкам Российского союза туриндустрии, находится порядка 25-30 тысяч жителей России. При этом обычно в регионе отдыхает намного больше россиян – но в апреле в Таиланде наступает сезон дождей, туристический поток уменьшается, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

  • q1.JPG

    Фото: кадр YouTube

  • q2.JPG

    Фото: кадр YouTube

  • q3.JPG

    Фото: кадр YouTube

  • q4.JPG

    Фото: кадр YouTube

  • q5.JPG

    Фото: кадр YouTube

  • q6.JPG

    Фото: кадр YouTube

  • q7.JPG

    Фото: кадр YouTube

  • q8.JPG

    Фото: кадр YouTube

  • q9.JPG

    Фото: кадр YouTube

  • q10.JPG

    Фото: кадр YouTube

По информации Ростуризма, всех россиян, которые оказались в зоне бедствия в Таиланде, начали эвакуировать. Пользователи социальных сетей, оказавшиеся в зоне бедствия, пишут, что в городах страны начали громко звучать сирены, а всех отдыхающих стали выгонять с пляжей. Туристов отвозят с побережья Андаманского моря на возвышенности. Эвакуация проводится на Пхукете, на острове Краби, а также в Пхангнга, сообщил РИА «Новости» глава пресс-службы ведомства Олег Мосеев.

Люди бегут от побережья в буквальном смысле этого слова. Туристы спасаются, пытаясь выбраться на автобусах и автомобилях в центральные районы островов. Людей, которые оказались во время объявления цунами в своих отелях, попросили не покидать гостиницы, потому что в них намного безопасней пережить стихию. Кроме местных властей об опасности туристов также предупреждают и туроператоры.

Видео: "Первый канал"

Россияне, которые собирались покинуть Таиланд 11 апреля, так и не смогли этого сделать. Как сообщается, местные власти закрыли аэропорт Пхукета из-за угрозы цунами. Два российских самолета, которые должны были вылететь в Красноярск и Новосибирск, так и не успели совершить взлет.

Цунами должно было ударить по Таиланду около 18 часов по местному времени (15 часов по московскому времени). Однако появления волны так пока что и не произошло. Предполагалось, что высота волны составит примерно четыре метра.

В Тихоокеанском центре предупреждения об угрозе цунами объяснили, что у специалистов организации нет информации, сформировалось ли цунами. Время появления четырехметровой волны у Пхукета, как и ее высота, назывались исключительно на основе сведений о магнитуде землетрясения.

share
print