Новости

Российские военные готовы сбить северокорейскую ракету

Российские войска воздушно-космической обороны и силы ПВО готовы сбить ракету-носитель, которую 12 апреля собирается запустить КНДР. Северокорейская ракета будет сбита, если она собьется с траектории или же начнет падать на территорию России. В Генеральном штабе Министерства обороны не исключают, что ракета с северокорейским космическим спутником может упасть на один из Курильских островов. Ранее о готовности сбить ракету заявили власти Японии, Южной Кореи и даже Китая.

Северокорейскую ракету-носитель, которую КНДР планирует запустить 12 апреля, могут сбить российские военные. Войска воздушно-космической обороны и средства ПВО будут использованы только в том случае, если возникнет угроза отклонения от заданного курса или падения на территорию России.

В Генштабе говорят, что военные наблюдают за северокорейской ракетой. Как передает «Эхо Москвы», часть полета ракеты-носителя будет проходить над Россией. Военные считают, что если она сменит курс, то может возникнуть угроза падения на Курильские острова.

КНДР планирует запустить ракету-носитель с северокорейским космическим спутником в честь 100-летия лидера страны Ким Ир Сена. Соседние страны, такие как Китай, Япония и Южная Корея, уже заявили, что это провокация. Страны заявляют, что ракета будет сбита, если она отклонится от курса. Причем основания опасаться у соседей КНДР есть – несколько лет назад северокорейские власти уже запустили ракету, но она не улетела, а упала в Тихий океан.

Из-за запуска ракеты со спутником авиакомпании Японии решили поменять маршруты. Планируется изменить рейсы в Джакарту, Сингапур и Манилу. Из-за изменения маршрутов девять рейсов будут задерживаться в полете на 15-20 минут. В Японии говорят, что обломки ракеты могут упасть на территорию страны. Японские власти не сомневаются, что на самом деле КНДР запускает баллистическую ракету.

Видео: ТК "ПИК"

share
print