Истории

Петербург превращают в велостолицу России, уже летом появятся велопарковки

В Петербурге к лету возле девяти станций метро городские власти собираются открыть перехватывающие велопарковки. Стоянки для велосипедистов будут располагаться на уже существующих парковках для автомобилей. В Петербурге около полутора миллиона велосипедистов, а на перехватывающих парковках будет лишь 11 мест для «железных коней» - всего 99 мест на весь город. Эксперты говорят, что для начала такого числа парковочных мест хватит. В 2011 году на некоторых автостоянках уже пробовали организовать места для велосипедов – почти сразу это стало пользоваться популярностью.

В Петербурге к началу летнего сезона на действующих перехватывающих парковках появятся стоянки для велосипедистов, сообщает Комитет по транспортно-транзитной политике города. Специальные места для велосипедов появятся на автостоянках, расположенных возле девяти станций метро.

На автостоянках планируется поставить синие металлические конструкции с полупрозрачным пластиковым навесом, который призван защищать велосипеды от дождя. Всего на каждой стоянке будет по 11 мест для велосипедистов. В Комитете по транспортно-транзитной политике говорят, что установка конструкций с навесом – это только начало. «Реализация данных мероприятий направлена на создание базового уровня велосипедной инфраструктуры», - говорят в комитете.

  • _MG_0429__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • IMG_4775.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_4708.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_3734.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_3892.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_3917.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_3946.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_3999.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_4041.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_4110.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_4121.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_4209.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_4234.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_4329.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_4384.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_4405.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_4554.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_4623.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_4624.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • IMG_4716.JPG_SEMENOV_PAVEL_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

Председатель клуба «ВелоПитер» Илья Гуревич принимал участие в работе по созданию перехватывающих велопарковок. В разговоре с корреспондентом «Моего района» Гуревич рассказал, что ему понравились конструкции с навесом, которые планируется поставить на автостоянках. «Это симпатичные металлоконструкции с крышей – велосипед всегда будет сухим», - говорит Гуревич.

По мнению председателя клуба «ВелоПитер», для велосипедистов важно, чтобы их «железный конь» оставался под охраной. И на перехватывающих парковках к этому подошли со всей основательностью – специальные места для велосипедов поставят прямо возле будки охраны. «Делают по уму», - замечает собеседник. В прошлом году, вспоминает Гуревич, некоторые автостоянки уже попробовали предоставлять места для велосипедистов – недовольных не оказалось.

Чтобы использовать парковочные места, велосипедистам придется следовать общим правилам, установленным на перехватывающих парковках. Как и автомобилистам, владельцам «железных коней» будут выдавать специальную карту на метро - «Парковка». Этот билет позволяет совершить две поездки на метро в течение суток. Чтобы забрать велосипед, использованную карту нужно вернуть на парковку и заплатить 50 рублей.

При этом на перехватывающих парковках действуют слегка «драконовские» правила пользования стоянкой. Как пишет «Российская газета», в случае, если велосипедист потеряет проездной билет, не использует его или же вернет после 23:30, то ему предстоит выплатить небольшой штраф за нарушение правил – 230 рублей.

В Петербурге велосипеды есть у примерно полутора миллионов жителей города. По оценкам Ильи Гуревича, всего у петербуржцев примерно 3-3,5 миллиона велосипедов. Но ездят на них, конечно, не все. И в том, что на перехватывающих парковках будет всего 11 мест для велосипедов, нет ничего страшного, говорит Гуревич. «К этой цифре следует относиться с пониманием, потому что до этого мест для велосипедов было ноль. На первом этапе этого достаточно», - уверен он.

Илья Гуревич уверен, что идея с велопарковками найдет поддержку у горожан. По результатам опроса, проведенного клубом «ВелоПитер», 75% велосипедистов выступают за платные охраняемые парковки. Да и тех 11 мест наверняка хватит, уверен Гуревич. Потому что велосипедист вряд ли будет оставлять своего «железного друга» на 8-9 часов, как это делают автомобилисты.

«В Петербурге большая проблема с велотранспортом: приехал турист на велосипеде, например, и не знает, где его оставить. Сейчас Петербург превращают в более велосипедный город. И велопарковки, как первый шаг, это хорошая идея. Велосипед удобно оставить на парковке, когда человек едет в центр города. И пока центр Петербурга не обустроен для велосипедистов – это удобная схема», - считает Илья Гуревич.

В скором времени места для велосипедистов появятся на перехватывающих парковках, расположенных у отдаленных станций петербургского метро. Парковка возле «Звездной» располагается на пересечении Витебского проспекта и Звездной улицы. У «Ладожской» велосипедисты смогут оставить «двухколесного друга» по адресу: Заневский проспект, 65, литера А. Возле «Ленинского проспекта» стоянка находится на проспекте Народного Ополчения, дом 16.

От станции «Проспект Просвещения» парковка расположена в нескольких минутах – возле дома 30 по проспекту Просвещения. Возле «Волковской» велик можно оставить на стоянке, находящейся напротив дома 10 по Касимовской улице. У «Обухово» парковка – на улицу Грибакиных у дома 27. Возле станции «Площадь Александра Невского» стоянка находится у дома 30 на Синопской набережной. Возле «Политехнической» парковаться можно на Политехнической, 29, а у «Парнаса» - прямо напротив вестибюля метро.

share
print