Истории

Петербургские СМИ «посадили» Владислава Пиотровского в Лефортово

Бывший глава ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский якобы арестован, распространили такую информацию петербургские СМИ утром в четверг, 5 апреля. Сообщалось, что Пиотровский якобы доставлен в следственный изолятор Лефортово в Москве. Генерал-лейтенант милиции почти сразу же опроверг сообщения о своем аресте, заявив, что будет ждать извинений от журналистов. По словам Пиотровского, он находится на работе, а не в следственном изоляторе. Журналисты не заставили себя долго ждать и извинились перед бывшим начальником ГУВД.

Владислав Пиотровский заключен под стражу, сообщило утром в четверг, 5 апреля, издание dp.ru. По информации портала, экс-начальник ГУВД по Петербургу и Ленинградской области доставлен в следственный изолятор Лефортово на этой неделе. Что стало причиной доставления Пиотровского в Лефортово, неизвестно.

По словам источника издания в одной из силовых структур, генерал-лейтенанту грозит условный срок. При этом анонимный собеседник не смог сообщить, в чем конкретно обвиняют Пиотровского, однако отметил, что пока что решение по бывшему начальнику петербургской милиции не принято. Издание отмечает, что в сообщении об аресте Пиотровского есть «странности».

  • IMG_8001__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • IMG_7956__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • IMG_7951__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • IMG_8032__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • IMG_8034__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • 16099_0_640x427.jpg

    Фото: Trend

  • 20477_0_640x425.jpg

    Фото: Trend

  • 37119_0_640x417.jpg

    Фото: Trend

  • 37125_0_445x640.jpg

    Фото: Trend

  • 38589_0_640x417.jpg

    Фото: Trend

  • 62268_0_481x640.jpg

    Фото: Trend

  • 65842_0_640x472.jpg

    Фото: Trend

  • 78898_0_461x640.jpg

    Фото: Trend

  • 88075_0_640x418.jpg

    Фото: Trend

  • 111800_0_482x640.jpg

    Фото: Trend

Владислав Пиотровский довольно оперативно, как и подобает бывшему милиционеру, отреагировал на заявления СМИ. По словам бывшего начальника ГУВД, о своем аресте он узнал случайно от журналистов. Генерал-лейтенант милиции рассказал «Фонтанке», что он находится на работе, а не под арестом в следственном изоляторе Лефортово.

По словам Пиотровского, сообщения некоторых изданий не особо испортили ему настроение, он даже не разозлился. При этом он отметил, что легко может выиграть суд, если подаст иск против СМИ, журналисты которого «написали ерунду по недомыслию». Но, говорит бывший глава ГУВД, он хотел бы решить проблему «по-мужски». Главный редактор издания должен извиниться перед ним публично за распространенные сведения, пояснил Пиотровский.

Генерал-лейтенант добавил, что будет ждать извинений в ближайшие дни. И если никто не принесет ему извинений, то, говорит Пиотровский, он вправе считать сообщения об аресте «умышленным желанием» опорочить его имя. «Тогда попрошу пройти к судье», - резюмировал Пиотровский.

Шеф-редактор сайта dp.ru Денис Лебедев со страниц портала уже извинился перед Владиславом Пиотровским. В сообщении издания отмечается, что газета пыталась получить оперативную информацию от пяти российских ведомств, но никто официально не подтвердил информацию об аресте Пиотровского.

Денис Лебедев отметил, что в статье об аресте экс-главы петербургского ГУВД журналисты старались быть «максимально корректными». «Мы понимаем, что даже предположение об аресте настолько известного и уважаемого человека, сделанное публично, может нанести вред его репутации. Приношу свои извинения Владиславу Юрьевичу», - добавил шеф-редактор.

Владислав Пиотровский возглавлял петербургскую милицию с 2006 года по 2011 год. В июне 2011 года президент России освободил начальника ГУВД по Петербургу и Ленинградской области от занимаемой должности. Причиной отставки стало то, что Пиотровский не прошел переаттестацию.

Видео: "Первый канал"

После отставки Пиотровского глава МВД Рашид Нургалиев пояснил, почему главу петербургской милиции отправили в отставку. По словам Нургалиева, у комиссии, проводившей аттестацию, возникли вопросы к Пиотровскому. К оперативно-служебной деятельности начальника во время переаттестации претензий не возникло. Но были вопросы, заданные главе петербургской милиции лично, на которые комиссия не смогла получить «исчерпывающих аргументированных ответов».

В июне 2011 года СМИ предполагали, что Владислава Пиотровского отправили в отставку из-за благосостояния генерал-лейтенанта. Только за 2009 год, согласно декларации начальника милиции, он заработал 22 миллиона рублей. Правда, тогда Пиотровский говорил, что получил средства за счет продажи имущества, например, продал квартиру родителей, которая досталась ему по наследству. Начальник ГУВД заметил, что миллионы он получил «прозаическим путем».

Издание dp.ru в первом сообщении об аресте Пиотровского предположило, что заключение экс-начальника под стражу может отказаться «отголоском старых дел», связанных с данными, компрометирующими его. Портал при этом отмечал, что все претензии к генералу должны были исчезнуть после того, как новым начальником ГУ МВД России по Петербургу и области стал соратник Пиотровского Сергей Умнов.

share
print