Новости

Поезд с петербуржцами протаранил застрявший снегоход и чуть не сошел с рельсов

Поезд, следовавший в Петербург из Новокузнецка, наехал на снегоход, застрявший на рельсах. По счастливой случайности ни одна из деталей снегохода не попала под колеса локомотива, поэтому состав, в котором ехало около 500 пассажиров, не сошел с рельсов. Никто не пострадал, если не считать разбитого чайного сервиза.

В Кировской области пассажирский поезд, следовавший в Петербург из Новокузнецка, наехал на снегоход, застрявший на рельсах, и протащил его по путям на расстояние 260 метров. Как сообщает пресс-служба Кировского региона «Горьковской железной дороги», машинисту поезда №13 «Новокузнецк - Санкт-Петербург» пришлось применить экстренное торможение, когда он увидел впереди застрявший на рельсах снегоход Yamaha. Инцидент произошел днем в минувшую субботу на перегоне Полой – Поздино.

Как подчеркнули в пресс-службе железной дороги, машинист увидел препятствие слишком поздно, так как в это время поезд следовал по кривому участку пути и видимость составляла лишь 250 метров. «При выходе из кривого участка машинист заметил преграду на пути и применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния столкновения избежать не удалось», - отметили в пресс-службе.

Тормозной путь железнодорожного состава, который двигался со скоростью 79 км/ч, составил 494 метра. 260 из них локомотив протащил снегоход по ходу движения. Отмечается, что только по счастливой случайности ни одна из деталей снегохода не попала под колеса локомотива, поэтому состав удержался на рельсах и катастрофы не произошло. Между тем в поезде находилось около 560 пассажиров. Никто не пострадал, если не считать чайного сервиза, который разбился при экстренном торможении.

share
print