Новости

Джулиан Ассанж решил стать сенатором Австралии

Известный журналист, основатель скандального проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж решил заняться политикой. Ассанж выставит свою кандидатуру на выборах в сенат Австралии. Как выяснили сторонники журналиста, этому не помешают его судебные тяжбы. Сейчас в Великобритании рассматривают вопрос о его экстрадиции в Швецию. Там его обвиняют в сексуальных домогательствах.

 

Известный журналист, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж решил уйти в политику. Ассанж намерен выставить свою кандидатуру на выборах в сенат Австралии. Стороники Ассанжа уточнили, что он как гражданин Австралии сохранил право баллотироваться в сенат даже несмотря на многочисленные судебные тяжбы. 

В WikiLeaks заявили, что "Джулиан Ассандж имеет право бороться за пост сенатора, несмотря на то, что он был задержан в Великобритании". Сторонники Ассанжа в своем сообщении подтвердили, что он будет участвовать в выборах.

Сейчас в Великобритании рассматривается вопрос об экстрадиии Джулиана Ассанжа в Швецию. Там его обвиняют в  сексуальных домогательствах к двум женщинам. Джулиан Ассанж эти обвинения отрицает и называет политически мотивированными. 

В скором времени суд в Великобритании решит, будут ли экстрадировать Ассанжа в Швецию. Сейчас он выущен на свободу под залог. А выборы в сенат Австралии назначены на 2013 год. 

Видео: телеканал ПИК

share
print