Новости

Депутаты согласны снова разрешить фотографировать в метро

Депутаты петербургского ЗакСа рассмотрели предложение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко снять запрет на любительскую фотосъемку в метро, вновь введенный новой редакцией закона об административных правонарушениях. Парламентарии согласились, что поступили неправильно: запрещать любительскую съемку в метро не надо. Таким образом, право снимать в метро петербуржцам сначала дали, потом отменили, а теперь вновь вернут обратно. Управиться хотят за два чтения.

Депутаты петербургского Законодательного собрания согласились с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, который предложил отменить запрет на любительскую фотосъемку в метро.

Как сообщает "Фонтанка", на заседании комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга парламентарии приняли решение в ближайшее время внести поправки в соответствующий закон, недавно подписанный губернатором Георгием Полтавченко.

Напомним, новая редакция петербургского закона об административных правонарушениях запрещала вести любую фотосъемку в метрополитене без разрешения администрации, то есть вернула запрет, когда-то снятый Валентиной Матвиенко. После того как на это обратили внимание СМИ и горожане, губернатор удивился, как так получилось, и предложил депутатам городского парламента исправить допущенную ошибку, сняв ограничения на фотосъемку в городской подземке без письменного разрешения руководства метрополитена. По мнению градоначальника, фотосъемку без вспышки можно разрешить. Что касается профессиональной кино- и видеосъемки, то она должна проводиться только по договорам.

Планируется, что соответствующая поправка в закон об административных правонарушениях будет принята депутатами в два чтения.
 

Видео: topspb.tv

share
print