Новости

Ролик о «пьяных русских», размещенный ВКонтакте, потянул на уголовное дело

На пользователя ВКонтакте из города Бердска Новосибирской области завели уголовное дело за размещенный в Интернете ролик, возбуждающий ненависть либо вражду по отношению к русским. Все русские там были представлены как пьяницы и развратники.

На пользователя социальной сети ВКонтакте завели дело за ролик «Вся правда о русских», размещенный в Интернете. Как сообщает РИА "Новости", межрайонный следственный отдел следственного комитета по Новосибирской области возбудил уголовное дело против жителя Бердска Новосибирской области, разместившего ВКонтакте ролик о «пьяных русских».

По словам следователей, молодой человек в 2010 году разместил на своей странице ВКонтакте ролик под названием «Вся правда о русских», которым заинтересовались правоохранительные органы. Специалисты-филологи и лингвисты Сибирской государственной академии государственной службы провели экспертизу ролика и вынесли свое заключение, на основании которого следователи возбудили дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Обвинение по этой статье предусматривает до двух лет лишения свободы.

Отметим, сейчас ролик уже удален из социальной сети и недоступен для свободного просмотра. Как сообщали СМИ города Бердска, ролик представлял собой двухминутное слайд-шоу, состоящее из фотографий, демонстрирующих аморальный образ жизни россиян. Молодые люди на этих фото были запечатлены с большим количеством алкогольных напитков, некоторые фотографии показывали голые человеческие тела. Закадровый текст подтверждал идею авторов о том, что все женщины русской национальности - легкого поведения, а мужчины недостойны называться мужчинами, так как все время пьяные.

Фамилия подозреваемого и его род деятельности не раскрываются, однако известно, что по национальности он сам русский. 

share
print