Новости

Роскосмос решил покорить Солнечную систему в ближайшие 20 лет

Роскосмос собирается активно осваивать Солнечную систему. Ведомство разработало проект «Стратегии развития космической деятельности до 2030 года». Стратегия предполагает исследование Луны, а также Венеры и Юпитера. Кроме того, космическое ведомство собирается открыть несколько исследовательских станций на Марсе. А к 2020 году ожидается сведение с орбиты МКС.

Роскосмос планирует до 2030 года открыть на Марсе исследовательские станции, осуществить высадку космонавтов на Луну и исследовать Венеру и Юпитер. Космическое ведомство подготовило проект «Стратегии развития космической деятельности до 2030 года», сообщает газета «Коммерсант». Документ уже внесен на рассмотрение в правительство.

Согласно проекту стратегии, Роскосмос не оставит попыток исследовать Марс. Вместе с иностранными партнерами ведомство собирается открыть на планете несколько исследовательских станций. Кроме того, планируется высадка космонавтов на Луну. Ожидается, что российские космонавты совершат облет Луны, высадятся на ней, а после вернутся на Землю.

Луну будут исследовать и с помощью луноходов, которые, в частности, возьмут пробы грунта. В стратегии Роскосмоса также говорится об исследованиях на Венере и Юпитере. Кроме того, в документе отмечается, что Международная космическая станция прекратит работу в ближайшие годы – к 2020 году МКС планируется свести с орбиты.

share
print