Новости

Великобритания запретила христианам носить крестик на работе

Правительство Великобритании решило запретить христианам носить крестик на рабочем месте. Кабинет министров страны объяснил, что крестик не является обязательным атрибутом христианской веры, поэтому его можно не носить на работе. Теперь работодатели могут преспокойно даже увольнять работников, которые отказываются снимать крестик на время работы.

Британские власти разрешили увольнять христиан, которые носят крестики во время работы. Правительство страны издало решение, согласно которому крестик запретили надевать на работу.

Свое решение кабинет министров Великобритании объяснил довольно просто: раз крестик не является обязательным атрибутом веры, значит, его можно не носить на работе. Теперь работодатели смогут увольнять сотрудников, если те только заикнутся о своем праве носить крестик, сообщает газета The Telegraph, к которой попал документ правительства.

Между тем о праве на свободу мысли, совести и религии говорится в 9 статье Европейской конвенции по правам человека. Именно эта статья позволяет христианам беспрепятственно носить крестики.

Тема ношения крестиков в Великобритании особо актуальна именно сейчас. В настоящее время в стране идут два судебных процесса, на которых две девушки заявляют о дискриминации по религиозным мотивам. Стюардесса компании British Airways Надя Эвейда и медсестра Ширли Чаплин говорят, что работодатель заставляет их отказаться от ношения крестика. Девушки пообещали пожаловаться в Европейский суд по правам человека.

share
print