Истории

700 тысяч автомобилей Toyota отзывают с продажи из-за дефектов

Компания Toyota, один из крупнейших производителей автомобилей в мире, отзывает более 700 тысяч своих автомобилей. Всему причиной стали дефекты сборки. Почти полмиллиона автомобилей Toyota Tacoma потенциально опасны для владельцев. Эксперты заявили, что из-за дефекта кабеля рулевого управления может неправильно сработать подушка безопасности водителя.

 

Toyota объявила о массовом отзыве своих автомобилей. Крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация признала, что допустила серьезные ошибки при сборке машин. У 495 тысяч автомобилей Toyota Tacoma эксперты выявили неполадки со крученным кабелем рулевого управления. Это значит, что может теряться соединение с подушкой безопасности водителя, из-за чего она неправильно сработает при столкновении. Компания Toyota заявила. что все автомобили, которые отзываются из-за проблем со сборкой, предназначались для продажи в США. 

 

Так же Toyota отзывает 70 тысяч седанов Camry 2009 года выпуска и 116 тысяч кроссоверов Venza 2009 - 2011 годов выпуска. У этих авто неполадки не такие серьезные, но все же опасные. Речь идет о замене переключателей стоп-сигналов. Специалисты заявили, что из-за неполадок со стоп-сигналами могут возникнуть проблемы с запуском двигателя и проблемы с переключением режима "парковка". 

Компания Toyota заявила, что все ремонтные работы проведет бесплатно. Однако репутационный вред компании сложно оценить. Напомним, год назад Toyota отзывала 14 миллионов автомобилей по всему миру. У многих из них были бракованные коврики, западали педали газа. А у кекоторых автомобилей были выявлены ошибки тормозного программного обеспечения.

Из-за отзывов авто Toyota выплатила властям США почти 49 миллионов долларов штрафа. Кроме того, в адрес концерна Toyota направлены десятки исков владельцев автомобилей, некоторые из них винят в случившихся автокатастрофах заводской брак автомобилей. 

 

share
print