Истории

Депутаты в третьем чтении приняли «гомофобный» закон

В среду, 29 февраля, Законодательное собрание Петербурга приняло в третьем чтении, окончательном, поправки в кодекс об административных правонарушених, устанавливающих штрафы за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Противники закона из числа парламентской опозиции считают, что он только развяжет руки петербургским педофилам.

  • 1c010_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c001_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c003_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c004_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c005_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c006_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c007_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c008_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 2e010_Losev_Nikolai_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c010_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1f009_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: МР

  • 1f013_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: МР

  • 2e008_Losev_Nikolai_580.jpg

    Фото: МР


Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 29 февраля, приняли в третьем чтении закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. В поддержку законопроекта проголосовали 29 депутатов, пятеро высказались против, а еще один парламентарий воздержался.  Поправки приняли несмотря на "отрицательное заключение" юридического управления ЗАКСА. Как отметили парламентские юристы, законопроект требует доработки, так как в нем не определяется состав правонарушения, что осложнит его применение на практике. В частности, речь идет о том, что понятия трансгендерности и бисексуализма не являются юридическими и не встречаются ни в одном российском законе. Кроме того, ни в одном нормативном акте не дается законодательного определения того, что считается традиционными и нетрадиционными сексуальными отношениями. На этот недостаток законопроекта указывали и независимые юристы, которые также отметили, что он нарушает конституционные права граждан на свободу собраний и митингов.

Законопроект, вводящий штрафы за пропаганду педофилии и гомосексуализма, вызвал резкую критику парламентской оппозиции. В частности, юрист "яблочников" Ольга Покровская отметила, что понятия, используемые в законе, относятся к разряду философских и ничего общего с правом не имеют. Кроме того, в интервью MR7 она подчеркнула, что полицейские просто не смогут сами отличитить пропаганду гомосексуализма от акций в защиту конституционных прав геев и  вынуждены будут сами трактовать туманные термины.

Однако, это не смутило законодателей. Как отметил автор законопроекта о пропаганде педофилии и гомосексуализма Виталий Милонов, Петербург - это город святого Петра и здесь должно быть главенство моральных принципов. И он защищает тех, кто нуждается в защите от "тлетворных отклонений". Так же он резко высказался в адрес ЛГБТ-представителей, которые выступали против закона.

Видео:телеканал Санкт-Петербург

По его словам, большинство ЛГБТ- активистов являются революционерами, носят белые ленточки и подрывают режим Путина. Он отметил, что получил от них более 100 писем через соцсети.

"90 процентов из ста имеют в статусе белую ленточку и являются сторонниками революции в стране. Митингующие на Болотной и Сахарова нашли в лице ЛГБТ-активистов тех, кто их поддерживает", - сказал он.

Присутствующий на заседании лидер "Яблока" Григорий Явлинский в свою очередь отметил, что закон о пропаганде педофилии и гомосексуализма не выдерживает никакой критики. Он подчеркнул, что фракция воздержалась от голосования за проект в третьем чтении.

Алексей Ковалев от фракции "Справедливая Россия" заявил, что закон "развяжет руки петербургским педофилам". Отметим, что справедливороссы также воздержались от голосования.

 Председатель российской ЛГБТ-Сети Игорь Кочетков в интервью MR7 сказал, что  ему «стыдно за Петербург». По его словам,  большинство из голосовавших  прекрасно понимает абсурдность и несправедливость этого закона. Но те, кто голосовал «за», голосовали не по совести, а «по долгу службы», потому что так велело начальство.

«Сегодня все могут убедиться, что надругательство над выборами и стремление начальства во что бы то ни стало остаться у власти открывает дорогу милоновым – фанатикам и мракобесам.  Законы против геев это только начало, уже завтра милоновы возьмутся за остальных. Те, кто сегодня аплодирует «торжеству традиционных ценностей» уже очень скоро с удивлением обнаружат себя в числе «запрещенных»"

Правозащитник Ольга Ленкова отметила, что итоги голосования никого не удивили.  Так как  еще в пятницу, после «так называемых «общественных» слушаний было ясно, что ни господин Милонов, ни его коллеги по партии "Единая Россия" не желают слышать аргументы  юристов,  медиков и правозащитников. Она отметила, что организация "Выход" обязательно продолжит противостояние и будет убеждать губернатора не подписывать «этот неконституционный и человеконенавистнический закон».

Напомним, принятые поправки устанавливают административную ответственность за пропаганду педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних в виде штрафов. Для граждан - до 5 тысяч рублей. Для организаций - до 500 тысяч. Поправки с первых дней слушаний в петербургском ЗАКСе сопровождались массовыми акциями протеста. В стороне не остался даже Госдеп США во главе с Хиллари Клинтон, которая осудила парламент Петербурга за закон, нарушающий права человека. Под давлением общественности, 22 февраля, в Мариинском дворце прошли общественные слушания законопроекта. Юристы, врачи и психологи со стороны противников закона указали, что его принятие спровоцирует рост самоубийств среди подростков-геев и приведет к эпидемии.

share
print