Истории

В Петербурге 16 скверов отдадут «под нож» реноваторов

В Петербурге началось новое наступление на зеленые насаждения. Сразу 16 скверов могут исчезнуть в ходе «реновации хрущевок» в Сосновой Поляне, Калининском, Московском и Фрунзенском районах. «Реноваторы» требуют лишить их защитного статуса, чтобы освободить места для строительства нового жилья, куда позже заселят жителей аварийных домов. Градозащитники же опасаются, что реновация превратиться в настоящую уплотнительную застройку. А на месте снесенных скверов вырастут «каменные джунгли».

  • skver 7.JPG

    Внутриквартальный сквер на ул. Костюшко, д. 34

  • skver 6.JPG

    Внутриквартальный сквер на Софийской ул., д.35, корп. 7

  • skver 5.JPG

    Внутриквартальный сквер на ул. Турку, д.22, корп. 3

  • skver 4.JPG

    Внутриквартальный сквер на Новоизмайловском пр., д. 39, к.2

  • skver.JPG

    Уплонительная застройка во дворе дома 26 по ул. Турку

  • skver na pragskoi, 30.JPG

    Внутриквартальный сквер на Пражской ул., д.30, корп. 1

  • skver na turku, 20.JPG

    Внутриквартальный сквер на ул. Турку, д. 20, корп.1. Фото: "Живой город"

  • skver 8.JPG

    Сквер на улице Софьи Ковалевской д. 7, корпус 1 и дом 7, корпус 5. Фото: "Живой город"

  • skver na kondratievskom, 89.JPG

    Внутриквартальный сквер на Кондратьевском пр., д. 89. Фото: "Живой город"


Судьба 16 скверов, расположенных в кварталах реновации «хрущевок» - Сосновой Поляне, Калининском, Московском и Фрунзенском районах -  должна решиться на ближайшем заседании  Городской рабочей группы, которая занимается подготовкой  предложений по корректировке перечня территорий зеленых насаждений общего пользования.

 «Реноваторы»- застройщики требуют лишить скверы их защитного статуса, так как инвесторам нужно освободить место для строительства новых домов, куда позже расселят жителей аварийных «хрущевок».

Градозащитники  уверены -  «реновированные» кварталы будут  более тесными и менее зелеными,  а  число  их жителей вырастет в разы.  А учитывая, что  на реновацию идут не все дома квартала, а лишь некоторые из них, для  тех, кто останется жить в своих квартирах, реновация  превратиться в классическую уплотнительную застройку в худшем ее варианте.

По информации «Живого года» рядом с некоторыми скверами, которые предлагает застроить инвестор, нет ни одной «хрущевки». Они окружены девятиэтажками, «точками», кирпичными домами и детскими учреждениями. Таковы скверы №17140 на ул. Турку, д. 20, корп.1, №17049 на Пражской ул., д.30, корп. 1, и № 4012 на Кондратьевском пр., д. 89».

«Мы  убедились при осмотре адресов в том, что возле многие из скверов, которые хотят застроить,  окружены зданиями более поздней постройки, которые никто не собирается сносить. Поэтому  вместо благоустроенных скверов жители получат под окнами "муравейники". Обычному застройщику никто не разрешит уничтожить отличный сквер с сотнями деревьев и детской площадкой. А ели речь идет о «реновации», тогда пожалуйста», - возмущаются градозащитники.

Так на Кондратьевском проспекте  сквер и реновируемые "хрущевки"  находятся в разных концах большого квартала. А  на  Костюшко  сквер был благоустроен всего лишь полтора года  назад. В нем высадили новые деревья, расставили скамейки, вымостили   дорожки, построили  две детские площадки и даже поставили  столы для настольного тенниса. Сквер стал единственной крупной рекреационной зоной для квартала, в котором расположена районная больница.

Как рассказал MR7 директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов,  в первую очередь уплотнительная застройка вместо реновации ждет жителей микрорайонов,  в которых скверы находятся между близкорасположенными домами.

«Сейчас главный вопрос состоит  в том, все ли скверы должны попасть в эту мсяорубку.  А если не все, то какие именно», - отмечает Карпов.

С ним согласен и  коррдинатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинцев. По его словам, первыми под нож пойдут внутриквартальные насаждения, для ликвидации которых не нужно вносить поправки в городской закон. Сложнее будет убрать  насаждения общего пользования. Их уничтожение должны будут одобрить депутаты  петербургского ЗАКСа.

Но и здесь инвесторы попытаются пролоббировать свои интересы, считает Литвинцев. 

«Проект  межевания внутриквартальных территорий, прошедший общественные слушания  и принятый еще  в 2011 году, был составлен уже без учета охраняемых скверов. Они из него просто исчезли. Хотя это прямое нарушение закона. Прежде чем принимать такой проект, нужно было бы внести поправки в городской закон «Об охране зеленых насаждений». Теперь чиновники попытаются подогнать принятый с нарушениями проект под закон, исключив оттуда  «спорные» места», - говорит Литвинцев.

Между тем градозащитники отмечают, что некоторые зеленые насаждения практически "не вызывают вопросов".

"Таковы, например, некоторые скверы на Ленинском пр., Краснопутиловской и Кубинской ул. Из деревьев там в основном старые тополя, а вокруг – только дома, являющиеся потенциальными кандидатами на снос. На их месте вполне допустимо новое строительство – при условии, конечно, что в перестроенном квартале появятся равносильные рекреационные территории, а это вызывает сомнения», - уверены они.

 

 

 

 

 


 

share
print