Новости

Отца террориста, мечтавшего убить Путина, отпустили на волю

В Одессе отпустили из СИЗО бизнесмена Асланбека Осмаева, которого подозревали в причастности к группе террористов, готовивших покушение на премьер-министра России Владимира Путина. Асланбек Осмаев является отцом Адама Осмаева, который готовил серию терактов в Москве и убийство Путина. Сначала следователи посчитали, что Осмаев-старший связан с деятельностью преступников. Однако, когда выяснилось, что он не имеет к террористам никакого отношения, Асланбека Осмаева освободили.

Из одесского СИЗО освободили Асланбека Осмаева, отца террориста Адама Осмаева, готовившего покушение на премьер-министра России Владимира Путина. Асланбек Осмаев попал в Сза решетку из-за того, что его подозревали в связях с террористами. Однако, как пишет «Коммерсант», сейчас следователи выяснили, что отец не имеет отношения к террористической деятельности своего сына.

Асланбек Осмаев приехал в Одессу после того, как узнал, что его сын находится в розыске на Украине. Однако, когда отец начал искать Осмаева-младшего на Украине, его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Адам Осмаев и еще двое террористов готовили в Москве серию терактов, в том числе и покушение на Владимира Путина. Разоблачить группу террористов удалось в начале февраля. Задержание проводили сотрудники российских и украинских спецслужб.

На бандитов вышли, когда в квартире на Тираспольской улице Одессы, снимаемой преступниками, прогремел взрыв. В результате происшествия житель Чечни Руслан Мадаев погиб, уроженец Казахстана Илья Пьянзин попал в больницу, а Осмаеву удалось скрыться. Террориста удалось поймать несколько позднее.

Адама Осмаева объявили в международный розыск еще в 2007 году за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. Сейчас сотрудники ФСБ допрашивают Осмаева-младшего по делу пятилетней давности.

share
print