Новости

Смольный: В Петербурге масленицу отметили 800 тысяч человек

В Петербурге чиновники насчитали чуть не миллион петербуржцев, принявших участие в масленичных празднествах. «Хитом сезона» 20-тиметровая катальная горка у Петропавловской крепости. Также петербуржцы перетягивали канат и дрались на подушках. А кое-кто – и на кулаках.

С блинами, конкурсами и сжиганием масленичных чучел Петербург проводил Масленицу, а вместе с ней и зиму, рапортует комитет по культуре. В народных гуляниях в разных районах города поучаствовало более 800 тысяч петербуржцев.

Более 23 тысяч гуляли у Петропавловкой крепости и катались с 20-тиметровой катальной горки. Популярностью у горожан пользовалась и площадка для силовых состязаний: там перетягивали канат и дрались на подушках. Не обошлось и без традиционного столба, на который по старинной традиции лазили за подарками.

На Пионерской площади возле ТЮЗа прошли рыцарские бои и выступления мастеров кулачного боя.

А Красногвардейском районе несколько десятков человек сошлись «стенка на стенку»: энтузиасты кулачных боев устроили стеношный бой, который сняли на видео. Напомним, стеношный бой или бои стенка на стенку — старинная русская народная забава. Заключается в кулачной схватке двух линий («стенок») между собой. В стеношном бою участвуют лица мужского пола от 16 до 60 лет. Количество участников варьируется от 10-15 до нескольких сотен человек. Наиболее массовые бои стенка на стенку устраиваются именно на Масленицу.

 


 

share
print