Истории

Татьяна Догилева отмечает 55-летний юбилей

Актриса театра и кино Татьяна Догилева в понедельник, 27 февраля, отмечает 55-й день рождения. Артистка за свою еще не слишком долгую жизнь уже успела сняться в более 80 кинофильмах, особую славу ей принесли роли в фильмах «Покровские ворота», «Нежданно-негаданно», «Отель «Эдем» и других. Кроме кино артистка известна выступлениями в театр, последние годы Догилева играет на сцене МДТ имени Ермоловой.

  • TASS_120182.jpg

    Татьяна Догилева Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_183356.jpg

    Татьяна Догилева Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_189559.jpg

    Татьяна Догилева Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_470988.jpg

    Татьяна Догилева Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1427334.jpg

    Татьяна Догилева Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1430315.jpg

    Татьяна Догилева Фото: ИТАР-ТАСС


Народная артистка России Татьяна Догилева отмечает 55-летний юбилей. Артистка театра и кино появилась на свет 27 февраля 1957 года. Уже в 14 лет девушка, бредившая кинокарьерой, записалась в студию юного актера при Центральном телевидении.

После окончания обучения Догилева решила поступить в театральное и подала заявления во все вузы Москвы. Однако будущая артистка не прошла отбор в четырех из пяти вузов, но была с распростертыми объятиями принята в ГИТИС. Но чтобы попасть в ГИТИС Татьяне Догилевой пришлось пять раз пытаться поступить в университет, и лишь последняя попытка принесла успех.

Впервые в кино Татьяна Догилева сыграла в фильме «Безбилетная пассажирка» Юрия Победоносцева. Картина вышла на экраны в 1978 году, когда юная артистка еще училась. В том же году она начала выступать на цене Московского театра имени Ленинского комсомола. А в 1985 году Догилева перешла в МДТ имени М.Н. Ермоловой.

За свои 55 лет Татьяна Догилева сыграла в более 80 фильмах. Из самых известных кинокартин с участием Догилевой стоит отметить «Нежданно-негаданно», «Одна на миллион» и «Покровские ворота». Последними фильмами Догилевой стали работы в кинолентах «Бомжиха», «Папаши» и другие.

share
print