Новости

В Петербург приехала икона «Неупиваемая чаша»

Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша», по убеждению верующих исцеляющая от алкоголизма, прибыла в Санкт-Петербург на выставку «Православная масленица», до 25 февраля все желающие смогут ей поклониться.

Святыня размещена в специально оборудованной часовне в помещении Выставочного центра Северо-Запада РФ на площади Победы, 2, сообщили «БалтИнфо» в творческом объединении «Духовное наследие».

21 по 25 февраля, ежедневно с 11:00 до 20:00 икона открыта для почитания.

Год назад перед Великим постом чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» также гостил в Петербурге, и ему поклонились тысячи православных. И в этом году, по традиции, в масленичную неделю православная церковь приглашает почтить этот образ, благословляющий верующих на прощение обид и воздержание от излишеств.

Родиной и домом Иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» является Введенский Владычный монастырь города Серпухова. На ней изображена молящаяся Дева Мария и младенец Христос, стоящий в чаше и благословляющий обеими руками.

Икона прославилась в 1878 году, когда крестьянину Тульской губернии, одержимому пьянством, во сне явился старец-схимник и наказал идти в Серпуховский монастырь, найти там икону «Неупиваемая Чаша» и отслужить перед ней молебен.

В монастыре никто не знал о такой иконе, но после долгих поисков в проходе из соборного храма в ризницу был найден образ, на обороте которого обнаружили надпись: «Неупиваемая Чаша». В явившемся крестьянину схимнике он узнал старца

Варлаама — строителя этого монастыря. После совершения молебна крестьянин утратил пристрастие к алкоголю.
Образу приписывают многочисленные исцеления от алкоголизма и наркомании. Поклониться ей приезжают люди изо всех уголков России и других стран. Монахини отмечают, что икона не только исцеляет, но и помогает изменить свои привычки, весь образ жизни.

share
print