Истории

Оппозиция сформировала список из 86 «мифических» участков, где прогнозируются массовые фальсификации на выборах

Список подозрительных участков, на которых могут быть массовые фальсификации на президентских выборах 4 марта, состоит из двух частей - петербургской и областной. В первой значатся закрытые промышленные предприятия, торговые центры и режимные объекты. Во второй превалируют студенческие общежития и учебные заведения.

 Оппозиция сформировала список из 86 подозрительных избирательных участков, Петербурга и Ленобласти, где прогнозируются массовые фальсификации во время президентских выборов 4 марта.

В петербургскую часть списка вошли закрытые промышленные предприятия, вузы, общежития, торговые центры и режимные объекты.

В частности, туда попали Кировский завод и завод имени Лихачева, Северо-Западное Речное пароходство, Академия волейбола Платонова, пивоваренный завод «Хейнекен».

В областной части списка превалируют студенческие общежития и учебные заведения.
По словам представителя движения «Солидарность» и члена оргкомитета «За честные выборы» Иосифа Скаковского, в частности, туда вошли колледж областного педагогического института в Пушкине и Волховский филиал университета имени Герцена.

«В том, что студенты могут проголосовать, не выходя из здания, в тапочках и домашних халатах, на первый взгляд нет ничего плохого, - говорит Иосиф Скаковский. - Однако, нам кажется, что за этим скрывается форма контроля за голосами учащихся».

Всего оргкомитет за «Честные выборы» насчитал 86 таких участков. 50 из них находятся в Петербурге и 36 в Ленобласти.

Сложнее всего, по словам Скаковского, будет контролировать выборы на закрытых предприятиях города.

"Летучие Голландцы" думских выборов

Как  рассказал MR7 Скаковский, наблюдатели толкнулись с так называемыми «мифическими участками» еще во время думской компании 4 декабря.

По словам Скаковского, всего за пару дней до выборов Горизбиркомом было открыто до 50 таких мест для голосования.

«Открытие участков в самый последней момент объяснялось нежеланием допустить туда наблюдателей. Ведь, чтобы попасть на закрытые предприятия с проходными, нужно заранее вписать пропуск. А учитывая тот факт, что выборы проводились в субботу, а участки были организованы в пятницу, сделать это было трудно и практически невозможно», - говорит он.

Самый скандальный случай, по словам Скаковского, произошел на Кировском заводе, где речь шла о сотнях сфальсифицированных подписей.

Похожая ситуация наблюдалась и в некоторых торговых центрах, где участки для голосования зачастую организовывались прямо в кабинетах администрации, как, например, в ТК «ПИК» на Сенной, чтобы дать возможность исполнить свое конституционное право тем сотрудникам, которые работали в выходной день.

Правильная на первый взгляд инициатива носила скрытый смысл. Администрация некоторых торговых центров, давала установку своим сотрудникам, как «правильно» голосовать. А поставленные в кабинетах руководства урны стимулировали процесс голосования, направляя его в нужное русло.

По словам Скаковского, процесс образования «мифических» участков активно идет и на этапе подготовки к президентским выборам. Однако теперь оппозиция, наученная опытом думской кампании 4 декабря, постарается вовремя выставить на них своих наблюдателей.

22 депутата - "За честные выборы"

Как стало известно MR7, вчера, 15 февраля, оргкомитет за «Честные выборы» подал заявку на проведение шествия и митинга на 26 февраля. По словам лидера петербургского регионального отделения партии «Яблоко» Максима Резника, впервые заявку подписали 22 депутата парламентской оппозиции, куда вошли сами «яблочники», коммунисты и сраведливороссы. Маршрут шествия заявлен от БКЗ вдоль Невского с митингом на Дворцовой или Исаакиевской площади.

Основную ответственность за согласование и проведение митинга, по словам Иосифа Скаковского, берут на себя парламентские партии. Что кается участия националистов, то принято решение провокаторов, которые внесли раздор в ряды оппозиции во время митинга на Конюшенной площади 4 февраля, не пускать.

«Мы сами (оргкомитет «За честные выборы» - от ред.) никаких контактов с националистами не поддерживаем. Однако, если парламентские партии захотят пригласить к участию кого-то из «Гражданского комитета» - это их право», - говорит Иосиф Скаковский.

 

share
print