Истории

Новый Орлеан: аллигаторы

Еще один символ Нового Орлеана, помимо джаза, - аллигаторы.

Вот на таких лодочках туристы едут смотреть на аллигаторов.

Летом можно увидеть 30 штук, сейчас зима - нам довелось увидеть одного маленького. Ему 3 - 4 года, как сказал гид, капитан Коусен.

Дело в том, что ночью температура падает ниже нуля, а при этой температуре аллигаторы умирают, поэтому они зарываются в ил и греются. Так они могут провести даже без еды сутки. Нам повезло - маленький детеныш все-таки вылез на поверхность, когда потеплело.

Аллигаторы отличаются от крокодилов. Они не агрессивны и не рассматривают человека в качестве ужина, в отличие от крокодилов. Если ты не трогаешь аллигатора - он тебя не побеспокоит. А внешне его можно узнать по глазам - они у него как перископы, навыкате, как у лягушки, а у крокодила глаза по бокам.

Это река Перл, где живут аллигаторы. Вот такой лес на воде. Землю здесь можно купить - владельцу платят за лицензию охотиться здесь, за лес, за газ и нефть.

Прямо на берегу живут люди! Рыбачат, ловят аллигаторов - здесь продаются колбаски из мяса аллигатора. Ловят раков, крабов.

Местные жители постоянно вынуждены укреплять территорию вокруг дома, чтобы их не затапливало. Местные считают: это не аллигаторы в гостях у них, а они в гостях у аллигаторов. Случаев смертей от аллигаторов в Луизиане не было.

Аллигаторы-самцы живут 90 лет, самки – 30 – 35, такая несправедливость. Правда, альфасамец поедает своих соперников и осеменят всех самок. Так что до 90 лет доживают единицы.

На болоте комаров нет. Тут много стрекоз - до 75 видов, которые поедают комаров.

Это памятник неграм, которые погибли при их отправке из Африки в Америку. В Луизиане был самый большой пункт работорговли.

А это кладбище. Оно необычно тем, что город находится ниже уровня моря, и поэтому людей здесь хоронят в склепах - не в земле, а над землей.

Вот, смотрите, петербуржец похоронен в Новом Орлеане.

Продолжение следует. 

 

share
print