Новости

Прорывы труб в Колпино довели до уголовного дела

По фактам прорыва труб с горячей водой в Колпино возбуждено уголовное дело. По данным следствия, около 400 домов остались без отопления на морозе.

Как сообщили MR7 в Следственном комитете РФ по Санкт-Петербургу, по фактам коммунальных аварий в Колпино возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ).

Речь идет о прорывах труб с горячей водой 3, 5 и 6 февраля.

По данным следствия, во время аварийных работ, проводимых администрацией Колпинского района,  управляющие компании ООО «Жилкомсервис № 1 Колпинского района», ООО «Ижорский дом», ООО «Рыбацкое-Стройсервис» и ООО «Городской центр коммунального сервиса» были заблаговременно предупреждены о необходимости слива воды из коммуникаций теплоснабжения.

Но работники этих фирм не сделали того, что им было предписано, и поэтому при подаче теплой воды прорвало трубы в жилых домах.

Без тепла оказались около 400 домов, температура снизилась там до нуля градусов.

"Таким образом, управляющими компаниями жителям Колпинского района были оказаны коммунальные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья", - пояснил представитель ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Следователи осмотрели место происшествия и изъяли документацию. Расследование - на контроле Главка.

Между тем, прорывы труб в Колпино продолжаются: сегодня утром это произошло на Пролетарской улице.

 

share
print