Новости

В Петербурге число заболевших корью выросло до 87

Число заболевших корью продолжает расти. Роспотребнадзор говорит об осложняющейся эпидемиологической обстановке.

В Санкт-Петербурге число случаев заболевания корью продолжает расти. За выходные были инфицированы еще 6 человек. Таким образом, на 6 февраля зафиксировано уже 87 заболевших. В Роспотребнадзоре говорят об осложняющейся эпидемиологической обстановке.

Напомним, о массовом заболевании корью в Петербурге заговорили 30 января. Тогда в детской городской больнице № 1 одновременно инфекцию нашли у 26 детей и 5 взрослых, в том числе у двух сотрудников медучреждения.

Распространителем инфекции стал 16-летний юноша, у которого врачи не смогли сразу выявить корь, приняв ее за пневмонию. Студента положили в общую палату где лежали дети разного возраста. В итоге инфекция разнеслась по всей больнице.

Как установил Роспотребнадзор при эпидемиологическом расследовании, распространению заболевания способствовал ряд обстоятельств. Администрация больницы нарушила требования СанПина.
В частности, отделение, где была зафиксирована вспышка заболевания, не было изолировано от других отделений больницы. Ав общих палатах размещались дети различных возрастов, что является нарушением санитарных требований. Больной корью 16 лет был помещен в общую палату с детьми до 1 года, не привитых против кори по возрасту.

Также медики не обратили внимание на сообщение студента о его возможных контактах с больными корью, о его нахождении за пределами Санкт-Петербурга в период, предшествующий заболеванию.

"Отсутствие настороженности медицинского персонала в отношении выявления кори, несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий привели к внутрибольничному распространению кори среди пациентов и персонала больницы", - отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре считают, что распространению инфекции среди жителей города способствует большое количество непривитых и восприимчивых лиц среди детей и лиц молодого возраста.

share
print