Новости

Юрий Шевчук завершил митинг на Болотной площади песней «Родина» и «Ой, мороз, мороз»

По оценкам полиции оппозиционный митинг в Москве посетили 35 тысяч человек.

После выступления  певец сказал пришедшим: "Берегите родину, мать вашу!". Затем собравшиеся отпустили в небо принесенные белые воздушные шары. 

По оценкам ГУ МВД по Москве, оппозиционное шествие и митинг 4 февраля собрали около 35 тысяч человек. Ведущий митинга Владимир Рыжков оценил количество участников в 120 тысяч человек, сообщает Лента.ру. 

Среди выступавших были: музыкальный критик Артемий Троицкий, журналисты Ольга Романова и Леонид Парфенов, писатель Людмила Улицкая, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, лидер националистов Александр Белов, а также основатель "Яблока" Григорий Явлинский.

На шествие пришел также экс-министр финансов Алексей Кудрин. Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости, он сказал, что будет участвовать в акции на Болотной площади, но выступать не собирается.

Также на Болотную площадь пришел писатель Борис Акунин. "Сюда пришли люди, которые выступают за честные выборы. Когда в стране установится демократия, с помощью демократических механизмов и честных выборов мы разберемся, какой из политических сил доверять", - сказал Акунин. Он добавил, что не ожидал, что на митинг придет столько народу, так как на улице очень холодно. 
 

Требования участников традиционны: отставка премьер-министра Владимира Путина, освобождения политзаключенных, проведения новых выборов в Госдуму и регистрации Явлинского на выборах президента.

Собравшиеся приняли резолюцию, в которой содержится призыв не голосовать на выборах за Путина и требование отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова. 
 

share
print