Истории

Богатые выходные: что будет происходить в Петербурге 4 - 5 февраля 2012 года

В предстоящие субботу и воскресенье, 4 - 5 февраля, петербуржцы будут рассматривать комиксы, собирать макулатуру, слушать необычную музыку и смотреть необычные спектакли, кататься на лыжах и уплетать макароны по-флотски.

Внимание! В течение ближайших суток эта статья будет пополняться новыми анонсами. Следите за обновлениями!

На разных площадках города соберутся:

Подверженные арктической истерии

4 и 5 февраля. 11:00 – 19:00, Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО (Большая Морская улица, 35)

В названии выставки «Арктическая истерия», организованной Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО совместно с Ассоциацией художников Финляндии, использован устойчивый термин, применяемый в психологии.


«Арктической истерией» называют поведенческие модели, формирующиеся в результате влияния природных особенностей арктического региона на психику человека.

В экспозицию вошли произведения современных финских авторов, работающих в области фотографии, аудио и видео инсталляций, которые интерпретируют культурные клише и стереотипы о национальных особенностях финского характера.

Один из таких стереотипов акцентирует особую связь финнов с природой, поэтому центральное место проекта занимает тема взаимодействия человека и природы.

Выставка находится в выставочном зале Парадного корпуса на втором этаже, она продлится до 1 апреля.

Подробнее о выставке можно узнать здесь и по телефону РОСФОТО 314-12-14.

Фото: Salla Tykka, Portrait, 2009, photograph. Фото предоставлено организаторами выставки.

Поклонники «Дома-2»

4 и 5 февраля, 10:00 – 22:00, Лофт Проект ЭТАЖИ (Лиговский проспект, 74)

Фотограф Алексей Никишин знаменит благодаря психологическим портретам представителей российской творческой интеллигенции. Среди его героев - Чулпан Хаматова, Сергей Безруков, Владимир Спиваков, Кирилл Серебренников, Владимир Этуш, Андрей Макаревич, Вячеслав Бутусов, Игорь Кваша и многие другие.

В качестве моделей для новой выставки «В роли себя. Без правил» он выбрал героинь самого известного телевизионного реалити-шоу России «Дом-2».


Фото: alexeynikishin.ru.

На фотографиях - реальные девушки (Ксения Собчак, Виктория Боня, Ксения Бородина, Алена Водонаева, Ольга Бузова и другие участницы шоу), их подлинные истории, настоящие эмоции без фальши и вычурности. Организаторы выставки обещают, что для зрителей, которые смотрят и любят «Дом-2» увиденное на выставке станет настоящим волшебным открытием.

Выставка открыта в Пространстве Пятый Этаж. Вход свободный.

Подробнее о выставке можно почитать на сайте Алексея Никишина.

Сноубордисты

4 и 5 февраля, с 10:00, «Охта-парк» (Всеволожский район, деревня Сярьги)

На территории горнолыжного курорта «Охта-парк» в субботу откроется Сноупарк. В первый день здесь пройдут соревнования для неспонсируемых райдеров в рамках 13 Parks Tour, которые проводятся в шести городах России для любителей сноубординга. В них может принять участие любой желающий, не являющийся профессиональным сноубордистом в возрасте от 7 лет.

В субботу парк будет работать только для участников соревнований, но в воскресенье уже откроется для всех желающих и будет работать с 10:00 до 22:30. Катание в парке бесплатное.

Особенность парка в том, что кататься в нем могут не только продвинутые сноубордисты, но и те, кто только начинает осваивать трюки. Фигуры парка подойдут как новичкам, так и продвинутым райдерам: здесь есть ребристая труба, даун-рейл, два бокса, кикер, даун-бокс, трейд-даун бокс.

Соревнование серии Burton 13 Parks Tour пройдет в формате «слоуп-стайл», в трех категориях: «Мальчики» (райдеры до 17 лет), «Юноши» (райдеры от 17 лет) и «Девушки и девочки».

Также построены 4 трамплина в 2 линии от 4 до 8 метров и сложносоставная фигура на выкате (пирамида с боковым кикером).

Стартовый взнос для участия в соревнованиях - 300 рублей, он вкючает в себя ски-пасс на 10 подъемов, страховку и бандану участника.

Регистрация будет проходить в день соревнований на Южном склоне № 5 с 10:00 до 11:00.

Подробнее о новом парке и о соревнованиях можно почитать на сайте «Охта-парка», а также на странице Burton Russia в Facebook.

«Неспящие» любители романса

4 февраля, 18:00, арт-отель «Рахманинов» (Казанская улица, 5)

В рамках зимней программы «Белые Дни» петербургское арт-сообщество представляет новый проект - Первый международный Арт-Форум «Зимняя неспячка».

Из нескольких культурных мероприятий, предусмотренных проектом, на выходные попадает лишь одно, которое должно порадовать всех любителей романса.

Вечер старинного и современного романса поэзии 19 – 20 веков пройдет в субботу в музыкальной гостиной арт-отеля «Рахманинов».

В программе вечера - музыкально-поэтическая композиция «Любовь и разлука». Исполнители: Ирина Коро (вокал, гитара), Виктория Жукова (сопрано), Максим Вирок-Столетов (фортепиано).

Билеты на вечер стоят от 350 рублей. Зарезервировать места за столиками можно по телефону 327-74-66.

Подробности об арт-форуме «Зимняя неспячка» - здесь.

Любители необычной оперы

4 и 5 февраля, 19:00, «Санктъ-Петербургъ опера» (Галерная улица, 33)

В камерном музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ опера» в эти выходные состоится премьера комической оперы Сергея Прокофьева «Обручение в монастыре».

Ее сюжет хорошо известен публике по пьесе Ричарда Шеридана «Дуэнья».

В театре, известном своими необычными режиссерскими решениями, сюжет пьесы Шеридана будет трактован как веселая история о вечном конфликте поколений отцов и детей, академизма и новаторства.

По словам народного артиста России Юрия Александрова, «получился спектакль-розыгрыш на грани капустника, в котором органично взаимодействуют театральность и реальная жизнь.

Сначала – своеобразные актерские этюды как форма существования. Потом – яркое пиршество театральности, постепенно втягивающей в себя всю реальность».

Билеты на спектакль стоят от 600 рублей. Купить их можно, например, на сайте театра. Справки по телефону: 312-39-82.
Фото: spbopera.ru.

Любители комиксов

4 и 5 февраля, 19:00, Лофт Проект ЭТАЖИ (Лиговский проспект, 74)

Результаты совместной работы девяти ведущих художников-комиксистов из России и Европы можно увидеть на выставке «РЕСПЕКТ. Комиксы из разных стран», которая откроется в субботу в Лофт Проекте ЭТАЖИ.

Все работы посвящены теме «респект / уважение». «Ты не обязан любить своего соседа, просто начни его уважать», – таков неформальный слоган «РЕСПЕКТА».

Выставка в первую очередь рассчитана на молодежь – старших школьников, учащихся колледжей, студентов. Цель проекта – поговорить об актуальных социальных проблемах и толерантности доступным и ярким языком рисунка.

В субботу состоится открытие выставки, пройдет дискуссия о взаимном уважении и жизни в новом поликультурном мире, о проблемах ксенофобии и возможных решениях этих проблем. Среди участников - координаторы проекта «РЕСПЕКТ» из Москвы Анастасия Галашина и Сергей Симонов, правозащитник и школьный учитель Максим Иванцов, директор «Упсала-цирка» Лариса Афанасьева.

А в воскресенье пройдет воркшоп (мастерская) Романа Соколова – как научиться рисовать классные комиксы.

Выставка расположится на пятом этаже в пространстве «Чугунный пол». Вход свободный. В первые дни выставки каждый пришедший получит бесплатные комиксы.

Примеры работ и более подробную информацию можно найти на сайте проекта и на его странице «ВКонтакте».
Фото: respect.com.mx/.

Морские люди

4 февраля, 14:00, Александровский сад, у Адмиралтейства

В саду у Адмиралтейства в субботу пройдет праздник «Экипаж – одна семья», посвященный началу основания Балтийского флота: в феврале 1701 года Петр I издал Указ, в котором повелел начать строительство на Ладожском озере первых кораблей.

Праздник начнется с плац-парада военно-морских духовых оркестров. Затем гости смогут принять участие в мастер-классе по боевым искусствам, освоить лазерный тир, попробовать свои силы на силомерах, подкрепиться макаронами по-флотски и горячим чаем.

Завершится праздник фейерверком.

Программа праздника:

14:00 – 14:30 - выступление духовых оркестров;
14:30 – 17:00 - «Кают-компания» (основная сцена): выступят Игорь Корнелюк, Вика Цыганова, Татьяна Буланова, Юрий Гальцев, Игорь Скляр, ансамбль «Петербургский сувенир», казачий ансамбль «Злато», Хор Петра Великого, группа показательных выступлений рукопашного боя ВИФК;
15:00 – 17:00 - «Камбуз», макароны по-флотски и горячий чай;
14:30 – 17:00 - «Учебная база»: лазерный тир, мастер-классы по флажному семафору, вязанию морских узлов, боевым искусствам, перетягивание каната, силомеры, весёлые эстафеты для всей семьи с заданиями по морской тематике.

Бегуны

5 февраля, 11:40, Кронштадт, Матросский клуб (Макаровская улица, 3)

В Кронштадте в воскресенье пройдет традиционный легкоатлетический пробег в память экипажа легендарной подводной лодки С-13 и ее командира, Героя Советского Союза капитана 3-го ранга Александра Маринеско.

Мероприятие начнется с митинга, затем пройдет возложение цветов и венков к памятному знаку в Сквере моряков-подводников. Старт пробегу по улицам города будет дан в 12:00.

К пробегу допускаются команды и отдельные участники, прошедшие предварительную подготовку и имеющие медицинский допуск.

Прием заявок, регистрация участников и выдача номеров проходит в день пробега с 9:30 до 11:15 в фойе Матросского клуба. Участники должны иметь при себе страховой медицинский полис, договор страхования жизни и здоровья от несчастных случаев.

Если температура воздуха в воскресенье будет ниже - 20ºC, пробег может быть отменен. Справки по телефонам: 576-90-23, 576-90-46.

«Бандерлоги»

4 февраля, 19:00, Музей современного искусства «Эрарта» (29-я линия В. О., 2)

Известный сценарист, кинорежиссёр, оператор, актёр и литератор Константин Селивёрстов представит в Большом зале музея современного искусства «Эрарта» свой новый фильм-размышление о происходящих сейчас в России политических потрясениях.

Свое мнение о происходящем в стране высказывают не политики, не ученые и не политологи, а «бандерлоги» - простые, самые обыкновенные, не искушённые в политологии люди.

Они часто противоречат друг другу и даже самим себе, их суждения порой парадоксальны, но они и есть российский народ.

Ради них совершаются все преобразования и реформы. Что же они думают о тех, кто эти реформы планирует и осуществляет?

Вход на кинопросмотр – по билетам, цена - 200 рублей.
Фото: erarta.com.

Маленькие театралы

4 февраля, 12:00, театр «АЛеКО» (проспект Юрия Гагарина, 42)

В театре «АЛеКО» в субботу – премьера, впервые маленьким зрителям покажут сказку «Сказ о скоморохе и царе Горохе».

Это музыкальное представление с песнями, танцами, погонями и превращениями по мотивам русских народных сказок. В спектакле звучит музыка с использованием русских народных инструментов 17 – 19 в. в.

Спектакль рассчитан на детей от 7 до 12 лет.

Билеты продаются по цене от 150 до 500 рублей. Справки по телефону 931-12-13.
Фото: предоставлено администрацией театра.

Большие театралы

4 февраля, 19:00, Учебный театр «На Моховой» (улица Моховая, 35)

17 января режиссеру и художественному руководителю Театрального товарищества «Комик-Трест» Вадиму Фиссону исполнится 50 лет. В этой связи на сцене Учебного театра «На Моховой» в субботу будет показан один из лучших спектаклей Фиссона «Белая история».

Примечательно, что и сам спектакль в эти дни также является юбиляром – его премьера состоялась ровно 10 лет назад, 7 февраля 2001 года, в Ганновере.

Это красивая легенда о белом царстве и белых королевах. Вместе с героями спектакля зрители проживают Хроники неслучившихся событий времён Бесконечных пузырёвых дождей, узнают Истории Белого королевства о ядах и интригах, о героях и лукавых царедворцах, о могуществе и одиночестве.

Язык коллектива сочетает в себе пластику, танец, движение и своё, клоунское видение королевских страстей.

Подробнее о режиссере-юбиляре Вадиме Фиссоне и театре «Комик-трест» можно узнать на сайте театра.
Фото: comic-trust.com.

Билеты на спектакль продаются в кассе театра «На Моховой» и театральных кассах города, заказать их также можно по телефонам: 328-16-19, 273-04-32, 380-80-50.

Любители активного отдыха

5 февраля, 12:00 - 14:00, Парк 300-летия Санкт-Петербурга (Приморский проспект, 74)
4 февраля, 11:00 – 18:00, парк Победы (Московский проспект, 188);
4 и 5 февраля, весь день, Можайская улица, 44 – 48 и Лермонтовский проспект, 49)

Каждое воскресенье февраля в Парке 300-летия Санкт-Петербурга проводятся катания на «ватрушках».

«Ватрушки» предоставляются бесплатно для всех желающих на «Ледяной горке» в западной стороне парка.

В парке Победы по субботам инструкторы бесплатно учат кататься на лыжах. Те, у кого нет лыж, могут воспользоваться пунктом проката лыжного инвентаря.

А на территории Адмиралтейского района функционирует два бесплатных катка для всех желающих - на Можайской улице, 44 - 48 (работает почти 24 часа в сутки) и на Лермонтовском проспекте, 49.

Циркачи

5 февраля, 16:00, ДК «Рыбацкий» (Рыбацкий проспект, 2)
5 февраля, 16:00, КЦ «Троицкий» (проспект Обуховской Обороны, 223)

В Невском районе в воскресенье сразу в двух местах пройдут цирковые представления.

В доме культуры «Рыбацкий» состоится детская развлекательная программа «Ребятам о зверятах» с участием цирка «Нева».

А в Большом зале культурного центра «Троицкий» в программе «Золотые мгновения детства» выступят эквилибристы, жонглеры, воздушные гимнасты, акробаты, экзотические животные, а также будет показан эксклюзивный номер «Труба-трансформер».
Фото: Роман Киташов, специально для MR7, фото из архива.

Сборщики макулатуры

4 февраля, 12:00 – 17:00, угол улиц Наличной и Беринга (ст. метро «Приморская»), сквер на углу Старопетергофского проспекта и набережной Обводного канала (ст. метро «Нарвская»), улица 9-я Советская, 24 (ст. метро «Площадь Восттания»)

В субботу в городе пройдет акция «Спасибо за деревья!» - в трех местах будут работать пункты приема макулатуры.

Все три пункта будут принимать бумагу (газеты, журналы, книги, картон, рекламную продукцию), а пункт на 9-й Советской, 24 – еще и пластик (пакеты, пластиковые бутылки, канистры, упаковку).

Акция по сбору макулатуры и пластика традиционно проводится в Петербурге каждую первую субботу месяца. Ее организаторами выступают активисты экологического движения «Мусора. Больше. Нет» и проекта «Спасибо!». В дальнейшем они планируют создать пункты приема в каждом районе города.

Подробности – здесь.
Фото: Color Line , «Спасибо!».

share
print