Истории

Квартирный ответ - 2011

Что происходило с рынком недвижимости в минувшем году, и какие тенденции будут править бал в наступившем?

Спрос подталкивает цены
 
2011 год можно охарактеризовать как период восстановления строительной отрасли после кризиса. По словам экспертов, спрос на жилье в строящихся домах в минувшем году стал рекордным. Помимо традиционно популярных квартир эконом-класса, которые были особенно востребованы в кризис, существенно возрос спрос на квартиры класса «комфорт». Кроме того, понемногу стал восстанавливаться интерес к квартирам элитного и бизнес-класса.
 
Перераспределение спроса происходит и по количеству комнат. По словам руководителя Компании Л1 Павла Андреева, растет интерес к двухкомнатным и трехкомнатным квартирам в статусных районах – на Петроградской стороне и Московском проспекте. «Повышенным спросом пользуются квартиры в наших жилых комплексах в центре города: в «Классике», «Империале», «Премьер Паласе» и недавно сданном клубном доме  «Буржуа». Продажа квартир в них за минувший год выросла в 2,5 раза. Активность покупателей создает более устойчивый спрос и подталкивает цены вверх. Это дает уверенность в развитии рынка недвижимости в Петербурге».
 
Удача по сдаче
 
Всего, по данным городского Комитета по строительству, в 2011 году в Петербурге было введено в эксплуатацию 2,7 млн. кв. м. жилья - 640 жилых домов на 44 тыс. 737 квартир.  Что на 1,8% больше, чем в 2010 году.
 
Только в декабре было введено порядка 960,5 тыс. кв. метров жилья. Так, перед самым Новым годом - 28 декабря Строительная Компания Л1  сдала жилой дом «Гражданский». «Это пятый объект, введенный нашей компанией в 2011 году, - говорит Павел Андреев. -  Летом мы сдали дома на Серебристом бульваре, улице Ленской и улице Ушинского, а в начале декабря получили разрешение на ввод клубного дома «Буржуа». В целом, 2011 год оказался удачным для компании: мы, как и планировали, ввели в эксплуатацию 5 новых жилых комплексов, готовим к запуску новые четыре проекта. Компания почти на две трети сократила свою долговую нагрузку. Такие результаты говорят о том, что кризис уходит все дальше и нужно смотреть в будущее с оптимизмом и думать о развитии».
 
Комфортная среда
 
В посткризисный период покупатели стали более требовательно относиться к выбору жилья. Огромное количество вариантов, представленных на рынке недвижимости, дает возможность выбирать наиболее приемлемый. Теперь при покупке квартиры решающим фактором является не только удачная планировка, но и привлекательная архитектура жилого комплекса, насколько он удобен и удовлетворяет  запросам современных горожан. И застройщики, следуя пожеланиям клиентов, стараются обеспечить их не только качественным жильем, но и создать особую комфортную среду обитания. Улучшается отделка и проектировочные решения, применяются энергоэффективные технологии.
 
Это уже не типовые проекты, каждый застройщик старается внести в проект что-то уникальное, свое, то, чего нет у других. Так, например, в жилом комплексе «Лондон Парк» Компании Л1 предусмотрен собственный клуб с бассейном и несколькими спортзалами. Сама территория комплекса с парками, магазинами, школой и детским садом огорожена и находится под круглосуточной охраной.
 
Таким образом, ушедший год можно охарактеризовать как период восстановления строительной отрасли после кризиса. И, по мнению аналитиков недвижимости, в наступившем году эта тенденция получит еще большее развитие.
 
share
print