Новости

В сестрорецкий Разлив на Крещение окунутся 5 тысяч человек

Совершить православный обряд придут к озеру Сестрорецка придут тысячи желающих.

Одни из самых массовых купание пройдут во время Крещения, 19 января, пройдут в сестрорецком разливе. В озеро окунуться свыше 5 тысяч человек, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на администрацию Курортного района.

По словам настоятеля храма Петра и Павла протоиерея Михаила Петропавловского, как и в прошлом году, совершить православный обряд придут тысячи желающих. Для обеспечения безопасности администрация привлечет сотрудников МЧС, полиции и медицинских работников.

Чтобы все успели искупаться, была построена "иордань" - купальня, где одновременно могут окунаться до четырех человек. Дно проруби выстално деревом. Глубина составляет 1, 30 метра.

На берегу озера установят палатки для переодевания, а в лавках организуют продажу по низким ценам горячего чая и пирожки. В самом в храме будут раздавать освященную воду.

Напомним,Напомним, 19 января, в праздник Крещения Господня, обряды освещения воды и праздничные богослужения пройдут во всех петербургских храмах.

В городе будут открыты 13 мест для крещенских купаний, которые оборудуют специальными спусками и перилами, пунктами обогрева и раздевалками, а также точками горячего питания.

Крещение Господне или как его еще называют Богоявление - один из двенадцати главных православных праздников. Традицию купания в проруби связывают с библейской притчей о крещении Иисуса Христа в Иордане. Считается, что Спаситель своим Крещением освятил воду. По преданию в ночь на Крещение с 18 на 19 января вся вода в реках, озерах и прочих водоемах получает целебные свойства, а окунувшиеся в нее люди освобождаются от грехов.

Набрать Крещенской воды можно будет во всех петербургских храмах до 27 января – дня отдания Крещения Господня.

 


share
print