Новости

Москвич предложил сделать Почетным гражданином столицы Лужкова. Петербуржцы – Путина

В комиссию Мосгордумы и правительства Москвы по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания «Почетный гражданин города Москвы» от рядового москвича поступило предложение о присвоении этого звания Юрию Лужкову.

«В комиссию регулярно приходят предложения от организаций и простых граждан о присвоении "Почетного гражданина" различным людям. Одно из последних предложений - считать Лужкова «Почетным гражданином Москвы» - поступило от рядового москвича», - сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в московской мэрии.

При этом представитель столичного правительства усомнился, что при рассмотрении кандидатуры Лужкова будет принято положительное решение.

Между тем, петербургская организация «Национальный комитет – 60», известная своими инициативами по проведению различных мероприятий в честь грядущего 60-летия Владимира Путина, уже отреагировала на эту инициативу москвичей.

«Мы обращаемся в Московскую городскую думу с предложением о присвоении звания Почетного гражданина города Москвы Путину Владимиру Владимировичу», - рассказал ио председателя комитета Владимир Кучеренко.

Экс-депутат ЗакСа пояснил, что Путин с 1996 года проживает и работает в Москве. За это время Москва «выросла в размерах почти в два раза, открылось большое количество новых станций метро, детских садов, школ, благоприятное экономическое положение города привело к значительному омоложению городского населения в результате беби-бума».

Кроме того, в заслугу Путину Кучеренко ставит увольнение Юрия Лужкова и принятие решения о расширении границ столицы, которое, по его мнению, поможет в борьбе с пробками.

Напомним, в 2006 году Владимиру Путин был выбран Почетным гражданином Петербурга.

Стоит отметить, единственным в истории Почетным гражданином обеих российских столиц являлся патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

share
print