Истории

Мытарства пассажиров Costa Concordia: SMS-рассказ (продолжение)

Тележуралист, владелец телеканала «ВОТ!» Алексей Лушников передал MR7 продолжение SMS-рассказа, присланного ему в течение вчерашнего дня его коллегой Сергеем Алфимовым, автором и ведущим программ «ВОТ!», петербургским фотографом, которому довелось стать одним из пассажиров затонувшего Costa Concordia.

Напомним, в первой части своего SMS-рассказа Сергей писал о том, как происходила авария лайнера, и что пришлось пережить ему и другим пассажирам во время крушения и впервые сутки после аварии.

По свидетельству Сергея, вопреки официальным заявлениям российских госслужб о том, что все наши соотечественники, находившиеся на борту Costa Concordia, своевременно были обеспечены жильем, питанием и всем необходимым, ему и значительной группе сограждан, спасшихся с лайнера, долгое время никто не помогал.

В конце концов помощь, наконец, начала оказываться, однако процесс возвращения на родину наших соотечественников проходит далеко не так быстро, слаженно и четко, как хотелось бы им, физически и морально истощенным после всего пережитого.

Вчера Сергей Алфимов шесть часов (!) провел в здании российского посольства в Риме, оформляя документы, необходимые для отправки его семьи домой.

Документы были оформлены, но до середины сегодняшнего дня не было ясности, когда именно будет вылет. В состоявшемся около часа назад телефонном разговоре с корреспондентом MR7 единственное, что смог сказать Сергей: «Вокруг царит невероятный бардак, и ничего не понятно».

Лишь только что стало известно, что вопрос с вылетом, наконец, решился: Сергей вместе с группой других петербуржцев вылетит из Рима в самое ближайшее время. В Петербург рейс "Люфтганза" LH 1420 из Франкфурта прибудет в 23:30.

Вчерашний SMS-рассказ Сергея Алфимова:

«Аэрофлот» предоставил борт для вывоза пострадавших в Москву! ГТК «Россия» в Питер пока никого не вывозит…

…Часть людей перебронировала свои билеты , купленные в иностранных компаниях. Все эти компании идут навстречу…

…Приезжал представитель компании «Коста», владелец потонувшего лайнера, рассказывал свою версию случившегося. Якобы судно по непонятным причинам отклонилось от курса и зацепило риф правым бортом - это был первый толчок и крен на левый борт примерно в 21.45…

…По словам представителя, был сброшен якорь, и капитан лично пошел смотреть, что случилось. После этого он поднялся к пульту и сказал, что все плохо. Затем судно зацепило другой риф, и получило пробоину справа, и крен пошел на левый борт, было примерно 22.30! Затем судно стало неуправляемым и его стало сносить…

…Дальше судно снесло на мелководье и оно начало наполняясь водой переворачиваться на бок! Говорят, что капитан один из первых покинул борт!)) я лично не знаю!..

…С другой стороны, если б мы были в открытом море, то был бы второй «Титаник»!( причем часа за два затонул бы…

…Нас везут сейчас в консульство (фотографироваться и справки оформлять). Они щас в чрезвычайном режиме работают!..

(прошло 1 час 54 минуты)

…В маленькой холодной церкви на острове, где было несколько тысяч человек, в туалете была бумага туалетная, а в российском посольстве, занимающем 32 Га в центре Рима, в туалете нет бумаги!)))…

(прошло 43 минуты)

…Выдали бумажку и строго наказали явиться в течении 3-х дней в УФМС по месту жительства и написать, что я потерял паспорт, и тогда мне за мои 10 тыс выдадут новый!)))…

(прошло 2 часа)

…Сижу в консульстве до сих пор, ППЦ! Кто-то уехал кто-то не приехал, автобуса нет, логистика на нуле! Консульский спец рассказывает, как им тяжело! Информацией с ними никто не делится. Даже сказал, что, если бы российские граждане отмечались бы, куда и когда они едут, то им бы легче было бы нас спасать!))…

(прошло 1 час 13 минут )

…5 минут как привезли в отель! Тут пришла дама красивая, итальянка, полковник МЧС ихнего. Предлагает помощь! Совсем на Шойгу не похожа…)

…Никита приболел, простудился. А так все нормально. Документы получили, завтра вопрос с вылетом окончательно решим с утра! У ГТК «Россия» рейс только в среду!((…

…Все живы, и слава Богу!»

 

share
print