Истории

«Шоколадная работа» - менеджер впечатлений

Менеджеры впечатлений ходят по ресторанам, ездят в лимузинах и получают за это деньги.

Для 28-летней Дарьи Брандт походы по спа-салонам, шоколадные обертывания и ужины в ресторанах - не развлечения, а суровые трудовые будни.

Дарья — менеджер впечатлений. Это должность в компаниях, которые продают сертификаты на различные приключения. Задача менеджера — испытать приключение и поделиться своими эмоциями. И не важно, понравится ему это или не понравится, зарплату он все равно получит.

ГРАФИК

Менеджеров по испытанию эмоций в Москве пока единицы, и Дарья Брандт одна из них. Она занимает эту должность почти год. У Дарьи ненормированный график, она должна быть готова отправиться на задание 24 часа в сутки семь дней в неделю.

«Зато у меня почти каждый день происходит что-то новое, каждый день я испытываю новые впечатления», — рассказывает девушка.


Дарья Брандт - менеджер впечатлений в компании, которая продает людям приключения и шанс попробовать себя в чем-то новом.
На фото Дарья практикуется в стрельбе.
Ее задача - оценить, насколько интересно будет новичку попробовать себя в качестве стрелка. Если ответ окажется положительным, то тир тоже может стать одним из продаваемых приключений.
Фото: Иван Афанасьев, «Мой район» (Москва)

ТЕСТ

Дарья работает в компании P.S.BOX. Эта фирма продает сертификаты на различные приключения, например, полет на параплане, медовый массаж или прогулку на лимузине.

По сути эта компания — оператор, заключающий договоры с различными фирмами, которые непосредственно оказывают услугу. А вот заключат ли договор с конкретной фирмой, зависит от менеджера впечатлений. Его отправляют протестировать и оценить качество услуги. Если менеджеру все понравится, то с провайдером заключат договор, а если менеджер останется недоволен, то нет.

Дарья рассказывает, что обычно ей все нравится. Но время от времени приходится писать отрицательные отчеты. Однажды ее отправили протестировать поездку на квадроциклах. Тогда на месте не было шлема безопасности, и в итоге контракт с фирмой заключать не стали.

КОНКУРС

История должности менеджера впечатлений началась в России в 2009 году. Тогда P.S.BOX разместила вакансию с зарплатой в 150 тысяч рублей. Обязанности — переживать приключения и делиться впечатлениями.

Заинтересованных оказалось 18 тысяч человек со всего мира. P.S.BOX взяла на временную работу двух человек: Руслану Кузьмину из Москвы и Романа Чудиковских из Санкт-Петербурга.

Руслана рассказывает, что эта работа сильно разнообразила ее жизнь. Ей очень запомнился урок исторического фехтования. Если бы не должность, сама бы она никогда этого не попробовала.

Тогда это был временный проект, и через три месяца контракт с Русланой и Романом истек.

РАБОТА МЕЧТЫ

Дарья Брандт работает менеджером по испытанию впечатлений уже в качестве постоянного сотрудника и не собирается менять работу: «Я даже не знаю, кем я могу устроиться. После такого любая работа покажется скучной».

   

Как устроиться на такую работу

Постоянного набора менеджеров впечатлений не производится. Это единичные вакансии. Если такая должность освобождается, то устраивается конкурс, о котором объявляется на сайте фирмы или на сайте по поиску работы. Так что надо периодически просматривать новости компаний, продающих сертификаты на приключения.

 

 

share
print