Истории

Богатые выходные: что будет происходить в Петербурге 14 - 15 января 2012 года

В предстоящие субботу и воскресенье, 14 и 15 января, петербуржцы будут играть в настольные игры, любоваться талантливыми детьми, учиться накладывать макияж и шить из лоскутков, танцевать под синти-поп и поздравлять с юбилеем «Машу и Медведей».

На разных площадках города соберутся:

Китайцы

15 января, 16:30, Дом молодежи (Новоизмайловский проспект, 48)

В Концертном зале Дома молодежи в воскресенье состоится празднование китайского Нового года. В нем примут студенты из Китая и России.

Наступление китайского Нового года молодые петербуржцы и ребята из Китайского студенческого союза Северо-Запада России отмечают вместе с 2003 года.

В этом году город на Неве представят этностудия «Молодёжный домострой», хореографический коллектив «Ералаш», танцевальный коллектив «Держи ритм». Китайские студенты представят красочные песни и танцы и покажут традиционные новогодние обряды Поднебесной.
Фото: Bob Jagendorf.

Многодетные семьи

15 января, 12:00, Центр поддержки искусств (Казанская улица, 12)

Благотворительную акцию для многодетных семей «Роспись рождественских пряников» организует в это воскресенье движение «Энергия жизни», известное петербуржцам по регулярным массовым зарядкам на Дворцовой. На этот раз энергичные «деды Морозы» выступят в новой для себя роли – будут поддерживать позитив и искусство, заодно помогая нуждающимся.

Все пришедшие получат возможность поучаствовать в росписи рождественских пряников, посетить выставки «Йога картины» и «Крутые мужики».

В программе праздника - веселые детские конкурсы и чаепитие.

Подробнее о мероприятии можно узнать здесь, о движении «Энергия жизни» - здесь. Телефон для справок: 642-98-12.
Фото: vkontakte.ru/event34063750.

Любители камерного хорового пения

15 января, 19:00, церковь Св. Марии (Б. Конюшенная улица, 8А)

В лютеранской церкви Св. Марии на Большой Конюшенной воскресным вечером пройдет концерт камерного хора Cantarella в рамках торжественного открытия VII -го Международного фестиваля Евангельской культуры «Крещенские вечера».

Вход свободный. Подробнее о хоре можно узнать на его сайте. Фото: cantarella.ru.

Цветочники

15 января, 12:00, Дом Офицеров (Литейный проспект, 20)

Удовольствие заглянуть в мир лета и забыть об унылых днях, когда растения отказываются цвести даже на теплых подоконниках, получат все, кто заглянет в это воскресенье в Дом Офицеров.

На балу в «Офицерском Собрании» коллекционеры-фиалочники обернут зиму вспять и покажут гостям шикарные узамбарские фиалки самых благородных кровей, цветущие в это время года.

На выставке, организованной выставочным объединением коллекционеров «Балтийская фиалка», можно будет увидеть более 200 сортов коллекционных фиалок и стрептокарпусов.

Завоз растений и оформление выставки начнутся с раннего утра, а между 11:00 и 12:00 судейская бригада определит победителей в нескольких номинациях: «Лучшая стандартная фиалка зарубежной селекции» (3 места); «Лучшая стандартная фиалка отечественной селекции» (3 места); «Лучший стандартный пестролистник» (3 места); «Лучшая фантазийная сенполия» (3 места); «Лучшая химера» (1 место); «Лучшая миниатюрная фиалка» (3 места); «Лучший трейлер» (3 места); «Лучшая новинка – сенполия» (1 место); «Лучший стрептокарпус выставки» (3места); «Лучшая новинка – стрептокарпус» (1 место); «Самый интересный спорт выставки» (1 место); «Лучшая фиалка «Офицерского Собрания» (BIS); «Лучшая коллекция стандартных сенполий»; «Лучшая коллекция стрептокарпусов».

В 12:00 состоится торжественное открытие выставки для посетителей и церемония награждения победителей и призеров.

Подробности – на сайте организаторов выставки или по телефонам: +7-921-924-25-96, +7-921-937-02-34.
Фото: балтийская-фиалка.рф.

Барохольщики

15 января, 12:00 – 20:00, магазин «Спасибо!» (9-я Советская улица, 22)

Благотворительный магазин «Спасибо!» устраивает в это воскресенье сумасшедшую распродажу: «99 франков»: любую вещь можно будет купить по 99 рублей.

Здесь можно найти все что угодно: ботинки, тапочки, бусы, пиджаки, кофточки, платья, шубы, пальто, вентиляторы, самовары, джинсы, рамочки, очки, приставки, шляпы, мышки, винтаж, наушники, значки, пластинки, заколки и тысячи других мелочей.

Подробнее о магазине «Спасибо!» и о том, как до него добраться, можно узнать здесь и здесь.
Фото: spasiboshop.org.

Богатыри

15 января, 10:00, Центр спорта Приморского района (Нижне-Каменская улица, 1)

Петербургские команды по американскому футболу в воскресенье выявят самых сильных игроков необычным способом – устроят Товарищеский турнир по жиму лежа штанги весом 100 килограммов.


Фото: Oivanova.

По условиям турнира за каждую поднятую 100-килограммовую штангу будет присуждаться по одному баллу. Победителем станет та команда, чьи игроки наберут наибольшее количество очков. Специальным призом будут отмечены личные рекорды участников.

Организаторы соревнований отмечают, что вес штанги выбран не случайно. Именно жим штанги весом 225 фунтов (примерно 100 кг) является одним из основных критериев при отборе новичков в Национальную Футбольную Лигу США. Таким образом, игроки смогут доказать не только самим себе, но и будущим соперникам, что готовы на жесткую и эффективную силовую борьбу в будущих матчах.

Справки по телефону: 576-82-63.

Футбольная молодежь из восьми стран

14 и 15 января, с 9:00, Дворец спортивных игр «Зенит» (улица Бутлерова, 9)

Четвертый международный турнир по футболу памяти Б. Я. Левина-Когана объединил молодежные команды из восьми стран.

В турнире участвуют юноши 1998 года рождения из России (СДЮСШОР по футболу «Зенит»), Литвы (ФК «Атейтис»), Финляндии (ФК «Хик»), Казахстана (ФК «Локомотив»), Латвии (ФК «Сконто»), Эстонии (ФК «Сантос»), Словакии (ФК «Жилина») и Беларуси (ФК «Минск»).

Матчи начались в пятницу и будут продолжаться в субботу и воскресенье. Расписание турниров в выходные:

14 января
9:00 - «Хик» – «Локомотив»; 10:10 - «Зенит» – «Атейтис»; 11:20 - «Жилина» – «Минск»; 12:30 - «Сконто» – «Сантос»; 13:50 и 15:05 - полуфиналы за 5 – 8 места; 15:20 и 17:40 – полуфиналы за 1 - 4 места.

15 января
9:00 – игры за 7 - места; 10:15 – игры за 5 – 6 места; 11:30 – игры за 3 - 4 места; 12:45 – финал соревнований; 14:00 - награждение победителей и призеров.

Организатором мемориала выступает СДЮСШОР по футболу «Зенит», открытая в 1976 году. Сегодня в школе организовано 45 групп, где занимается более 708 учащихся, работает 22 тренера. Большинство тренеров – бывшие игроки ленинградских команд «Зенит» и «Динамо». СДЮСШОР «Зенит» ежегодно входит в тройку сильнейших футбольных школ России.

Любители мастерить

14 января, 15:00 «Буквоед на Академической» (Гражданский проспект, 41А)

В «Буквоеде на Академической» в субботу пройдет мастер-класс для всех, кто любит прикладное творчество.

Пришедшие на занятие познакомятся с Рождественской историей и смогут сделать своими руками её героев.

Приглашаются родители с детьми от пяти лет.

Вход свободный.
Фото: Роман Киташов, специально для MR7.

Празднующие Святки

15 января, 12:00, культурный центр «Каскад» (Петродворец, Царицынская улица, 2)

От Рождества до Крещенского сочельника длятся праздничные дни - Святки. Это время всегда было весёлым и радостным, люди катались на тройках, устраивали маскарады и карнавальные шествия, гадали.

Памятуя об этих традициях, жители Петергофа в это воскресенье соберутся на семейный праздник «Крещенские забавы», посвящённый празднованию Святок на Руси.
Фото: Роман Киташов, специально для MR7.

Барды

14 января, 16:00, Ломоносовский ДК (Ломоносов, Ораниенбаумский проспект, 39В)

В музыкальной гостиной ломоносовского городского дом культуры любители бардовской авторской песни встретятся на праздничном концерте «Рождества достоин каждый».

В гости к ломоносовским бардам (клуб «ЛомБАРД») приедут исполнители из разных уголков Петербурга и Ленобласти. Прозвучат песни классиков бардовской песни, а также современных авторов о зиме, Новом годе и Рождестве.

Подробнее о «ЛомБАРДе» можно узнать на его страничке «ВКонтакте».
Фото: vkontakte.ru/club1008468.

Пляшущие под техно

14 января, 23:00, клуб Dontpanic (Лиговский проспект, 50/16)

Любителей техно поздно вечером в субботу ждут в клубе Dontpanic, здесь пройдет мощная ночная вечеринка.

Всю старо-новогоднюю ночь на сцене клуба будут выступать лучшие техно-диджеи города, среди них DJ's, Zeskullz, Kisloid, Hell, Pands, Xmara, Rocket Space.

Вход на вечеринку свободный. Узнать подробности и точное место расположения клуба можно на его странице «ВКонтакте».
Фото: dontpanic-club.blogspot.com.

Ценители живописи

14 и 15 января, 11:00 – 19:00 (кассы до 18:00), ЦВЗ «Манеж» (Исаакиевская площадь, 1);
15 января, Малый зал ЦВЗ «Манеж» (набережная канала Грибоедова, 103)

В «Манеже» проходит ежегодная выставка новых произведений петербургских художников «Петербург-2011».

В составе выставки - живопись, скульптура, графика, фотография, декоративно-прикладное искусство, инсталляции.

Манежный «Петербург» - своеобразный справочник современного искусства, представляющий работы известных мастеров и молодежи, традиционное искусство и новейшие течения. Это самая масштабная выставка, объединяющая до 500 художников.

Среди участников - самые значимые художественные объединения и группы города, известные мастера и молодые художники.

Непременными участниками выставки традиционно являются поэты. Как раз в это воскресенье, в 15:00 здесь пройдут поэтические чтения.

Помимо основной экспозиции «Петербург-2011» включает три вставные выставки. Две из них посвящены отмечающим свой юбилей художникам и творческим группам.

Третья под названием «Это не рынок» представляет блошиный рынок как социальный, культурный, экономический феномен. Выставка включает фотографии, инсталляции, тексты социологов.

Билет на выставку стоит 200 рублей (для пенсионеров, ветеранов труда, инвалидов III группы - 100 руб., для учащихся - 60 руб.)

Параллельно в Малом зале «Манежа» в рамках параллельной программы «Петербурга-2011» в воскресенье откроются выставки «Портреты маслом, сделанные художниками, смотрящими на одну и ту же модель» и «Петрово. Художники одной новгородской деревни».

Справки по телефонам 314-88-59, 8-905-269-18-90.

Рисунок участника выставки Валерия Мишина «Куй, пока горячо» из серии эстампов «Семь житейских премудростей». Предоставлен отделом информации и рекламы
ЦВЗ «Манеж».

Гуляки

14 января, 12:00 – 22:00, площадь Островского

Суббота – последний день работы Санкт-Петербургской Рождественской ярмарки на площади Островского.

Основная программа ярмарки, связанная с празднованием Нового года и Рождества, уже завершена, и ярмарка продолжает работу в более спокойном режиме.

Работают национальные павильоны, патио и развлекательные зоны.

Официальный сайт ярмарки - www.rozhdestvospb.ru.
Фото: Юлия Корсакова, специально для MR7.

Любители настольных игр

14 января, 14:00 – 18:00, «Республика кошек» (улица Якубовича, 10)

Петербургское представительство расположенного во Всеволожске Музея кошки («Республика кошек») отныне каждую субботу проводит открытые игротеки.

Сюда можно прийти и поиграть в настольные игры с друзьями или всей семьей, получить массу положительных эмоций и приобрести понравившиеся игры в сувенирной лавке.

Но это не просто настольные игры, поясняют в пресс-службе музея, это целый мир удивительный мир, проводником в который становится игровед (ведущий, аниматор, эксперт в настольных играх, а при случае и компаньон).

В основном отобраны игры, где встречается изображение животных или они являются главными героями, а также самые популярные, такие как «Дикие джунгли», «Коридор», «Диксит», «Кварто», «Квиксо», «Барабашка». Но можно поиграть и в другие любимые игры.

Игротека длиться сеансами, включаться в игру можно в любое время.

Мероприятие бесплатное, но вход в «Республику кошек» стоит денег. Однократная виза на первое посещение в выходной день обойдется взрослым в 300 рублей, детям 3 – 12 лет в 200 рублей, последующие посещения при наличии ранее оформленной визы – взрослым в 200 руб., детям – в 140 руб. По будням визы дешевле. В стоимость визы включено посещение музея, общение с кошками, чаепитие и использование wi-fi–зоны.

«Республика кошек» расположена рядом с ЦВЗ «Манеж», в 3 минутах ходьбы от Исаакиевской площади на территории «Музейного квартала». Больше узнать о ней можно на официальном сайте Музея кошки и в его группе «ВКонтакте».
Фото: vkontakte.ru/club27377343.

Талантливые дети

14 января, 15:00, концертный зал Ленинградского Дома Молодежи, (улица Профессора Попова, 47)

Проходящий в эти дни в городе Третий Петербургский детский фестиваль «Огни Рождества» завершится в субботу большим гала-концертом и церемонией награждения победителей.

Фестиваль проходит под патронажем Церкви Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове и соединяет церковные и светские традиции музыкального творчества.

В нем участвуют почти 200 детей в возрасте от 5 до 17 лет из Петербурга, Ленобласти и других городов Северо-Запада. Они соревнуются в трех номинациях: 1) оркестры, инструментальные исполнители; 2) хоровые коллективы, вокалисты; 3) танцевальные коллективы, театры мод, оригинальный жанр.

Вход на гала-концерт свободный. Подробнее о фестивале можно узнать на сайте главного организатора - детской арт-студии «Гранат».
Фото: «Гранат».

Увлеченные лоскутным шитьем

14 января, 15:00, музей-усадьба Г. Р. Державина (набережная Фонтанки, 118);
15 января, 10:30 – 17:30, там же

В Западном корпусе музея-усадьбы Державина в субботу откроется выставка работ студии «Лоскутные забавы». Это работы, выполненные в традиционной лоскутной технике, представляющие современное направление — арт-текстиль.

Выставка состоит из трех частей. Первая часть – ретроспектива работ руководителя студии А. А. Никулиной. Вторую часть выставки составили работы Марины Мамоновой. Третья часть – своеобразный творческий отчет мастеров студии за 2011 год.

На выставке будет проведено несколько мастер-классов по лоскутному шитью для всех желающих.

Справки по телефонам: 493-45-49, 8-911 217-27-19.

Поклонники Ромы Волознева

14 января, 16:00, «Гигант холл Конти» (Кондратьевский проспект, 44)

В субботу в «Гигант холле» пройдет сольный концерт юной белорусской звезды эстрады – 14-летнего Романа Волознева.

Рома был финалистом «Детского Евровидения - 2009» и детского конкурса «Новая Волна». В прошлом году на «Новой Волне» он выступал в качестве члена жюри и почетного гостя. Не раз пел дуэтом с известными исполнителями - Владимиром Пресняковым, группой «Город 312» и другими.

В минском государственном музыкальном театре Роман играет главную роль в мюзикле «Бременские Музыканты».

В программе вечера, помимо сольной программы Романа Волознева, выступления других звезд (среди них - Игорь Ясный, группы «On-Line», «Герои» и другие) и участников «Новой Волны» и детского «Евровидения», розыгрыш ценных и очень ценных призов, дискотека.

Концерт рассчитан на семейную аудиторию. Пришедшим обещают не только звездное шоу, но и живое общение со звездами, автографы и фотографии на память, а также участие в съемке ролика для «МузТВ».

Заказать билеты можно на стене группы «ВКонтакте» или по телефону +7-911-960-05-35. Цена билетов – от 250 рублей.
Фото: предоставлено организаторами концерта.

Красотки и желающие ими стать

15 января, 17:00 – 18:00, «Буквоед» на Владимирском (Владимирский проспект, 23А)
14 января, 15:00 – 18:00, имидж-студия «28» (8 линия В.О., 63 Б)
15 января, 13:00 – 16:00, там же

Бесплатный семинар проведет в воскресенье в «Буквоеде» Лилиана Модильяни – ведущий стилист, руководительница собственной имидж–студии «28» и основательница Школы стиля.

На семинаре под названием «С новыми силами в новый год!» вы узнаете, как восстановиться после длительных новогодних праздников, что есть и что делать, чтобы получить новый заряд сил, и как поддержать красоту в разгар зимы.

В эти же выходные в помещении имидж-студии Лилианы Модильяни «28» пройдут два платных семинара от стилистов студии. Вход на оба семинара стоит 200 рублей.

В субботу пройдет семинар «Нижнее белье», на котором стилист Мария Миланич расскажет об интересных фактах из истории нижнего платья, о многообразии современных моделей нижнего белья, о том, как правильно выбирать нижнее белье, какую роль играет цвет белья и как можно с помощью нижнего белья корректировать фигуру.

Воскресный семинар в формате мастер-класса «Макияж глаз от А до Я» будет вести визажист-стилист Юлия Личутина. Участники семинара узнают, в каком порядке нужно наносить макияж на глаза, как правильно наносить тени, подводку, тушь, и смогут определить, какой макияж идеально подходит для их глаз.

Подробности можно узнать по телефону +7-921-881-88-33 и «ВКонтакте».

На фото - Лилиана Модильяни. Фото: studio28.ru.

   

«Маша и Медведи»

14 января, 20:00, клуб «Зал Ожидания» (ТРК «Варшавский экспресс», набережная Обводного канала, 118)

Группе «Маша и Медведи» исполняется 15 лет. В этой связи в субботу она даст большой сольный концерт.

Билеты можно купить в кассе клуба, телефон для справок - 333-10-68. Билеты стоят 500 рублей, VIP-билеты – до 1200 руб.

Подробную информацию о группе и ее истории можно почитать здесь.

 Фанаты синти-поп-музыки

14 января, 20:00, клуб Dada (Гороховая улица, 47)

Шестой фестиваль музыки в жанре synth-pop - Winter Synthfest 2012 - пройдет в субботу на площадке культурного клуба Dada.

В большом концерте отечественных команд, играющих такую музыку, в частности, примут участие Mechanical Apfelsine (Н.Новгород), «Электронное облако» (Самара), Sector 516 и BeRain (Екатеринбург), Disciplina Medicina (Санкт-Петербург). Ссылки на странички участников в соцсетях можно найти здесь.

После концерта гостей фестиваля ждет вечеринка в стиле Depeche Mode.

Вход на фестиваль платный. Информацию о стоимости билетов можно получить по телефону +7-960-283-70-50.

Юные хоккеисты

14 и 15 января, Детский спортивный хоккейный клуб «МКМ» (Колпино, улица Тверская, 25)

В Колпино, на ледовой арене клуба «МКМ» в эти дни проходит II Международный турнир по хоккею на кубок Следственного комитета РФ.

Целью соревнований является профилактика правонарушений. В турнире примут участие юношеские команды 1998 года рождения. Выступят 10 коллективов, в том числе «Донбасс – 98» (Донецк, Украина), «Брест» (Белоруссия), «Пурикад» (Таллинн, Эстония), «Сайпа» (Финляндия), «Динамо» (Кишинев, Молдова), «Форвард», «Локомотив» (оба – Санкт-Петербург).

Справки по телефонам: 275-79 -78 , +7-950-042-66-60.

share
print