Новости

ЦИК считает, что Путин не работает на госслужбе

В ведомстве Владимира Чурова считают, что Владимир Путин не обязан уходить в отпуск в связи с участием в избирательной кампании в качестве зарегистрированного кандидата в президенты.

«Премьер-министр не обязан уходить в отпуск с точки зрения избирательного законодательства», - заявила член Центризбиркома Майя Гришина, курирующая в ведомстве вопросы избирательного законодательства. Ее слова передает Интерфакс.

«По законодательству, в отпуск обязаны уходить только зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной, муниципальной службе или лица, работающие в СМИ. Государственная служба - тот вид деятельности, к которому работа председателя правительства не относится», - заявила Гришина.

Прими участие в голосовании на MR7: Что вы думаете по поводу заявления ЦИК о том, что должность премьер-министра не является госслужбой?

Стоит отметить, что согласно главе 1 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», государственная служба Российской Федерации - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий <…> лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов (лица, замещающие государственные должности Российской Федерации).

Согласно Сводному перечню государственных должностей Российской Федерации, к государственным должностям Российской Федерации относится должность Председателя Правительства Российской Федерации.

share
print