Новости

Полтавченко просит прокуратуру проверить законность сноса дома на Фонтанке

Губернатор Петербурга поручил еще раз тщательно проверить законность работ по сносу части дома на Фонтанке, 145б и попросил подключиться к проверке прокуратуру.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность работ по сносу части дома на Фонтанке 145б. Об этом в своем блоге в Twitter сообщает пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

«Губернатор СПб поручил еще раз тщательно проверить законность работ на Фонтанке 145б и попросил подключиться к проверке прокуратуру СПб», - пишет Кибитов.

Напомним, 8 января застройщик без разрешения Госстройнадзора и проведения экспертизы КГИОП начал работы по частичному сносу бывшего доходного дома конца 18 века, расположенного на набережной р. Фонтанки, д. 145б, лит. А.

По информации организации "Живой город" , были снесены два из трех дворовых флигелей и лицевой. Градозащитники обратились в надзорные инстанции. 8 января на место строительства прибыли глава КГИОП Александр Макаров, представители администрации Адмиралтейского района и полицейские.

Вчера, 10 января, в ходе проверки служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга также выявила факт незаконного сноса здания. А КГИОП опубликовал на официальном сайте заявление, из которого следует, что согласно закону его снос допустим только в случае "невозможности ликвидации его аварийности".

Если аварийность здания не подтвердится, КГИОП намерен привлечь виновных лиц к административной ответственности, - говорится в заявлении ведомства.

 

share
print