Новости

Задержан водитель «КамАЗа», сбивший генерала прокуратуры в Москве

Полиция задержала водителя "КамАЗа", который в понедельник вечером насмерть сбил в Москве генерала Генпрокуратуры РФ Геннадия Нисифорова.

Им оказался сотрудник ОАО «МОЭК». По предварительным данным, водитель грузовика не справился с управлением, сообщает «РИА Новости».

Напомним, генерал-лейтенант Генпрокуратуры Геннадий Нисифоров был сбит водителем «КАМАЗа» 9 января на пешеходном переходе, когда вместе с женой переходил Нагатинскую набережную у дома N18.

Как сообщают «Вести», в последний момент он успел вытолкнуть из-под колес автомобиля свою жену. Сам генерал спастись не смог. В тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой и переломами ребер он был доставлен после ДТП в одну из московских больниц, где, не приходя в сознание, скончался.

По факту гибели генерала возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека), предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

В ноябре 2011 года Геннадий Нисифоров попал в центр скандала, когда его 35-летняя секретарша обратилась в ФСБ с заявлением о сексуальных домогательствах со стороны начальника. На генерала завели уголовное дело о покушении на изнасилование и превышении должностных полномочий. Однако, адвокаты Нисифорова назвали обвинение ложным и призвали привлечь секретаршу к ответственности за клевету.
 

share
print