Новости

Главный синоптик обещал снег в новогоднюю ночь

27 декабря синоптики подвели метеорологические итоги года и рассказали, когда в Петербурге стихнет ветер и будет ли в Новогоднюю ночь снег.

Главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов сообщил, что виновник сегодняшней мокрой погоды – циклон, пришедший к нам из Северной Атлантики.

Сегодня он ещё будет активен, порывы ветра вечером будут достигать 25-27 м/с, к утру 28 декабря он уже стихнет. Благодаря закрытию дамбы, сейчас уровень воды составляет 150 см, критическим же является уровень от 161 см, 180-210 см – уже считается опасным явлением.

Подобное в Петербурге уже случалось, 1 января 1984 года было наводнение, уровень воды составлял тогда 231 см, а 30 декабря 2003 года вода поднялась до 199 см.

Перед Новым годом ожидается последний циклон с 29 на 30 декабря, он не будет штормовым, а принесет небольшое похолодание до -2 градусов и мокрый снег.

В новогоднюю ночь ожидаются не сильные осадки ввиде снега и слабоморозная погода от -1 до -3 градусов, улицы города должен покрыть небольшой слой снега, который не будет таять. Все праздничные дни до 5 января температура в Петербурге будет около -1 -6 градусов, по области немного ниже: ночью до -10, днем -2 -7 градусов.

После 5 января возможна оттепель, но с точностью об этом пока говорить рано. По словам руководителя группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Натальи Мироничевой, делать прогнозы затруднительно в связи с активностью циклонов, но предполагается, что после 10 января погода будет теплой относительно нормы, сохранятся серое небо и осадки, частые оттепели. В третьей декаде ожидается перелом: придут морозы и солнечная погода, при этом среднемесячная температура все равно будет выше нормы на 2-4 градуса.

В этом году декабрь выдался аномально теплым. В течение 20 дней температура ни разу не уходила в минус, при этом часто ночи были теплее дней. Средняя температура за месяц составляет +1.8 градуса, для сравнения в 2010 году она была -8.3, в 2009 году -5.1, только в 2006 году среднемесячная температура в декабре составила +3 градуса.

Средняя температура за 2011 год составляет +6.8 градусов, теплее было только в 2000 году при среднегодовых +6.9 градусах. Всего за год объявлялось 23 предупреждения об опасных явлениях, которые в 93% случаев оправдались.

share
print