Новости

В субботу в Петербурге пройдет сразу два митинга

Оппозиция сообщает о согласованных акциях на Пионерской площади и площади Сахарова. Акции вновь будут направлены против массовых фальсификаций на выборах.

Ряд партий и объединений собираются митинговать на Пионерской площади у ТЮЗа. Именно там, напомним, прошел общегородской митинг 10 декабря.

В петербургском отделении «Солидарности» сообщили, что митинг начнется в 13:00. Представитель движения Елена Иванова уточнила, что согласование от Смольного получено.

Из думских партий участвовать будет «Справедливая Россия». Лидер петербургского отделения Оксана Дмитриева на своем сайте уже призвала сторонников собраться на Пионерской. По некоторым данным, в митинге примет участие и федеральный лидер партии Сергей Миронов.

В оргкомитет мероприятия также вошли представители «Обороны», Либертарианской партии, Лиги избирательниц, Правозащитного совета Петербурга, «Яблока», ЛГБТ-организации «Выход», «Солдатских матерей» и других организаций.

«В ходе заседания оргкомитета возник вопрос об участии в митинге организаций националистического характера. Значительным большинством голосов члены оргкомитета с учетом опыта двух предыдущих акций, проголосовали против участия этих организаций в митинге 24 декабря», - уточнили организаторы митинга.

Между тем, Объединенный гражданский фронт Ольги Курносовой заявил о проведении своего митинга. По словам Курносовой, ОГФ хотел митинговать на Дворцовой, но Смольный не разрешил «в связи с подготовкой к новогодним праздникам». Чиновники предложили оппозиционерам собраться на площади Сахарова у главного здания СПбГУ.

На вопрос о том, почему ОГФ собирает отдельный митинг, Курносова пояснила, что, во-первых, заявка подавалась уже давно, а во-вторых, «необходимо разнообразить места проведения акций». На акцию петербуржцев приглашают ВКонтакте, а также видеороликом, в котором Путиину припоминают его слова про презервативы.

Ольга Курносова также сообщила, что акция будет совмещена с рок-концертом. Предполагается участие Михаила Борзыкина («Телевизор»), Михаила Новицкого («СП Бабай»), Вадима Курылева.

Начало этого митинга – в 14:00, так что теоретически петербуржцы могут поучаствовать в обоих мероприятиях. Организаторы каждого из митингов полагают, что так и будет происходить, и это только плюс.

share
print