Истории

Памятник Атаулле Баязитову открыли в Петербурге

Это известный татарский общественный и религиозный деятель конца XIX – начала XX века.

  •  1.jpg
  •  2.jpg
  •  3.jpg
  •  4.jpg
  •  5.jpg
  •  6.jpg

20 декабря во дворе восточного факультета Санкт-Петербургского Государственного университета открыли памятник известному татарскому общественному и религиозному деятелю, основателю первой татарской газеты в России «Нур» Атаулле Баязитову.

Атаулла Баязитов - многолетний лидер мусульманской общины Петербурга. Он известен тем, что в 1905 году стал учредителем и редактором первой мусульманской газеты «Нур» («Свет»), освещавшей жизнь российских и зарубежных мусульман, существующей по сей день. Также Атаулла Баязитов был инициатором строительства Соборной мечети в Петербурге.

Зиля Валеева, заместитель премьер-министра Татарстана, рассказала о заслугах Атауллы Баязитова как культурного деятеля. Её поддержал вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, отметивший, что на данный момент в городе проживает около 200 тысяч татар, поэтому установка этого памятника важное событие в отношениях двух народов – русских и татар.

Активисты татарского представительства в Петербурге рассказали, что установка памятника стала возможной благодаря активности петербургских татар, впервые это делалось силами общественности без государственного финансирования, на пожертвования татарской общины Петербурга.

Памятник представляет собой бронзовый бюст, автор проекта – скульптор Винера Абдуллина.

Напомним, в июне 2006 в Петербурге был открыт памятник известному татарскому поэту Габдулле Тукаю. В мае уходящего года был открыт памятник великому сыну татарского народа Мусе Джалилю в одном из красивейших скверов Васильевского острова. 

 

 

share
print