Новости

ЦИК сегодня рассмотрит кандидатуру Путина

Сегодня Центральная избирательная комиссия РФ будет рассматривать вопрос о регистрации Владимира Путина кандидатом на должность президента.

Об этом говорится на официальном сайте ЦИКа. В повестке дня 20 декабря это единственный пункт.

По данным газеты "Ведомости", ЦИК отказал в регистрации группам избирателей лидера незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова, генерал-полковника Леонида Ивашова и писателя Бориса Миронова.

Зарегистрированы пять самовыдвиженцев: это общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев, лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и бизнесмен Михаил Прохоров.

Они должны собрать по 2 миллиона подписей и предоставить их в ЦИК до 18 января.

Своими партиями выдвинуты в президенты, помимо Владимира Путина, так же Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Геннадий Зюганов, Григорий Явлинский. Соответствующие документы переданы в ЦИК.

По мнению журналиста и оппозиционера Ирека Муртазина, Владимир Путин нарушил Федеральный Закон "О выборах президента РФ", когда участвовал недавно в телевизионной "прямой линии" с населением страны.

Журналист считает, что это было использование кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения, а также досрочное начало предвыборной агитации, а потому Чуров должен отказать Путину в регистрации.

share
print