Истории

В Комарово продолжают сносить старинные дачи

На днях в дачном пригороде Петербурга был снесен бульдозером еще один памятник деревянного загородного зодчества начала XX века – дача Лоховой.

Как рассказала нам комаровский историк и публицист Елена Травина, два года назад эта территория была приобретена ООО «Ридинг» для строительства гостиничного комплекса.

На момент купли-продажи на территории находилось четыре здания: дачи Андреева, Духновского, Лоховой и Сандина – прекрасные образцы загородного строительства начала ХХ века. Все они значились в списках КГИОП в качестве вновь выявленных объектов культурного наследия.

В прошлом году распоряжением КГИОП дачи Андреева и Духновского были выведены из-под охраны, а в мае этого года снесены.

Дачи Лоховой и Сандина предполагалось сохранить и использовать под гостиничные корпуса. Однако дом Лоховой – красивое здание с башенкой, разноцветными витражными окнами и резьбой, – был снесен за несколько дней.

Дача Сандиных – последняя сохранившаяся на этой территории – похоже, действительно будет приспосабливаться под нужды мини-гостиницы.

Таким образом, по словам Елены Травиной, с весны этого года в Комарово было уничтожено три дачи находившиеся в списках КГИОП, а также дача Штутмана, странным образом не попавшая в эти списки.

«Каждое такое разрушение – невосполнимая утрата для поселка Комарово, постепенно теряющего свой первоначальный облик. Неизвестно, знали ли представители застройщика о том, что совершают уголовное преступление – уничтожение памятника – но незнание законов, как говорится, от ответственности не освобождает», - заявила Елена Травина.

Историки и краеведы исследовательской группы намерены обращаться в прокуратуру. Они отмечают, что исторических зданий в Комарово с каждым годом становится все меньше, многое уже уничтожено. Немалая часть еще жива, но находится в ужасающем состоянии.
 

Фото: Старые дачи, terijoki.spb.ru

share
print