Новости

В воскресенье петербуржцы будут митинговать

В Петербурге 18 декабря состоится митинг за честные выборы. Мероприятие согласовано с городской администрацией.

В Санкт-Петербурге в это воскресенье, 18 декабря, на Пионерской площади состоится митинг против фальсификаций на выборах. Организаторы - инициативная группа студентов СПбГУ, а также "Другая Россия", ПАРНАС, "Солидарность"и "Яблоко". Митинг начнется в 14:00.

Это уже второе массовое санкционированное мероприятие в Петербурге на тему фальсификации выборов, предыдущий митинг состоялся 10 декабря, власти согласовали его в последний момент. В тот день на Пионерскую площадь пришло, по разным оценкам, от 5 до 10 тысяч человек.

Среди выступающих с трибуны 18 декабря будут представители всех оппозиционных политических сил, в том числе "системных": свое слово скажут представители КПРФ, "Яблока", а  от "Справедливой России" будет выступать депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева.

Выступят писатель Герман Садуллаев, политик Борис Немцов, бывший ректор Военмеха Юрий Савельев.

Кроме того,  свое слово на Пионерской площади скажут представители националистов, которые также 18 декабря будут проводить свой митинг в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте, это мероприятие будет проводиться раньше митинга у ТЮЗа и начнется в 12 часов дня, он тоже согласован с администрацией города.

Президент России Дмитрий Медведев в своем аккаунте на "Фейсбуке" прокомментировал митинги против выборных фальсификаций, которые состоялись в десятках городов страны 10 декабря.

Медведев написал: "Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах. Тем не менее мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах".

Премьер-министр Владимир Путин во время телевизионной программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" заявил, что по его информации, люди якобы участвовали в тех митингах за деньги, в частности, он отметил, что "там даже денежки небольшие платили студентам", а оппозиция всегда была и будет недовольна итогами выборов.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает, что подобные митинги - это "спланированная за рубежом провокация". С 5 до 10 декабря в Петербурге у Гостиного двора каждый день проходили несанкционированные акции против фальсификаций, участников массово задерживала полиция. Эти мероприятия были организованы в соцсетях.

 

Видео с митинга 10 декабря на Пионерской площади в Санкт-Петербурге:


share
print