Истории

В колонии строгого режима № 7 открыли синагогу

Эта синагога - первая, созданная в местах лишения свободы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и восьмая - в России.

  •  2o002_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  2o003_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  2o004_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  2o006_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  2o007_Ermohin_Sergei_580.jpg
  •  2o008_Ermohin_Sergei_580.jpg

В понедельник, 12 декабря, в исправительной колонии строгого режима № 7 «Яблоневка», где отбывают наказание рецидивисты, открылась синагога. Сюда прибыл главный раввин России Берл Лазар - он прикрепил к косяку двери синагоги мезузу (свиток пергамента со словами из Торы), после чего уже внутри были прочитаны некоторые главы Торы.

Синагога в «Яблоневке» - первая, созданная в местах лишения свободы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и восьмая - в России. Всего в колонии № 7 отбывают наказание одиннадцать евреев. До открытия синагоги раввин Ифрах Абрамов проводил для восьми из них занятия (остальные не посещали). Теперь, когда выделено собственное помещение, верующие смогут приходить сюда в свободное время.

Два-четыре раза в месяц синагогу будет посещать и раввин Ифрах Абрамов. Он также ездит в колонию № 5 в пос. Металлострой (там отбывают срок семь или восемь евреев) и в следственные изоляторы, если находящиеся в них евреи просят визита раввина. Сейчас Ифрах Абрамов планирует посетить женскую колонию в Саблино – об этом ходатайствуют заключенные еврейки.

Юридическое основание создания синагог в местах лишения свободы - соглашения о духовно-попечительской работе, подписанных между Федеральной службой исполнения наказаний РФ и Федерации Еврейских Общин России.

Кстати, в «Яблоневке», по словам начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игоря Потапенко, в этом году заложили камень в основании православного храма.
 

share
print