Новости

Астахов назвал телевидение недоброжелательным к детям

В своем блоге детский омбундсмен призвал журналистов перестать смаковать подробности насилия и жестокости по отношению к детям.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на страничке в Твиттере призвал журналистов соблюдать "Хартию телевещателей "Против насилия и жестокости" от 8.06.2005г.

По его словам телевидение сегодня крайне недоброжелательно к детям. С голубых экранов  навязывается сексуальная развязанность, суицидальные установки и противоправные действия.

"Огромное число мультфильмов, которые фактически навязывают нарушение норм поведения, закона, морали наносят непоправимый вред психики детей", - пишет детский омбудсмен в блоге.

Астахов призвал журналистов "немедленно прекратить смакование подробностей насилия и жестокости по отношению к детям, совращения несовершеннолетних в СМИ".

Ребенок, увидевший сцены агрессии и насилия до 16 лет, считает эти явления приемлемыми и воспроизводит их в своей жизни, подсознательно копируя, - пишет он.

Астахов считает, что в вопросах оценки телевизионной продукции на предмет насилия, сами телевизионщики не могут выступать экспертами, так как "в силу профессии они тоже являются жертвами и им нужна реабилитация".

 

share
print