Новости

Владимир Путин о возвращении выборности губернаторов: можно, но с одним условием

На вопрос о возвращении губернаторов Владимир Путин сказал, что не исключает такую возможность.

Но при условии, что он все-таки будет иметь возможность самостоятельно утверждать или отклонять кандидатуры на пост главы региона.

Путин похвастался, что «сегодняшний способ приведения губернаторов к власти я придумал лично. Сам придумал, никто не советовал».

Он напомнил, что «это было сделано, когда у нас полыхала гражданская война на Кавказе», поскольку кандидаты, участвующие в выборах там, по мнению Путина, «с целью прихода к власти не брезговали ничем... опирались на националистические группы, на сепаратистские группы».

По его словам решение продиктовано «Не тем, что хотелось сосредоточить в своих руках побольше властюшки, властишки. Это было желание страну собрать вместе и не допустить раскачивания».

Планирующий снова стать Президентом страны Владимир Путин сказал, что считает возможным вернуть выборность: «В целом, потом можно посмотреть, как работает этот механизм, пройти этот этап... Партии, вошедшие в региональный парламент, предлагают президенту свои кандидатуры. Он вправе отклонить... а потом всех выносят на суд граждан».


 

share
print