Новости

Опрос: две трети россиян рады длинным новогодним каникулам

По сравнению с прошлым годом их количество возросло на 12 процентов.

Новогодние праздники 2012 года продлятся с 1 по 9 января. Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, две трети экономически активных россиян рады длинным каникулам.

По сравнению с прошлым годом их количество возросло на 12 процентов (с 53% до 65%). По мнению опрошенных, это прекрасное время, чтобы побыть дома с семьёй, решить накопившиеся бытовые проблемы, отправиться в путешествие или просто отдохнуть и выспаться.

Интересно, что больше рады этому обстоятельству женщины. Длинные праздники вызывают воодушевление у 72% представительниц прекрасного пола. И чем они моложе, тем больше рады продолжительным выходным. Число респонденток в возрасте до 24 лет, которые с удовольствием ждут новогодних праздников, составило 78% по сравнению с 47% среди опрошенных от 45 лет и старше).
Однако пятая часть наших сограждан (20%) считает, что столь длительным каникулам давно пора положить конец, поскольку они слишком расслабляют, а также ощутимо бьют по карману. «Народ тратит в это время столько денег, а потом еле-еле сводит концы с концами»; «Полагаю, что 1, 2 и 3 января вполне достаточно, чтобы встретить Новый год, ну и ещё Рождество. Все остальные дни – это сплошное безделье!» - возмущаются опрошенные респонденты старше 45 лет (38%).

Равнодушны к обсуждаемому вопросу 10% россиян, среди которых чаще встречаются мужчины (12% против 8% женщин), а также опрошенные в возрасте от 25 до 45 лет (11%). Их безразличие объясняется тем, что в эти дни они работают. Как правило, не отдыхают в новогодние праздники бухгалтеры и продавцы. «Работаю в торговле. На нас это не распространяется. Мы работаем всегда!» - отвечают они.

Опрос поводился 6-7 декабря. Были опрошено 3 000 человек из 339 населенных пунктов старше 18 лет.

 

 


 

share
print