Новости

Жириновский предложил награждать за честные результаты на выборах

Глава ЛДПР предложил представить к награде глав регионов, в которых "ЕдРо" набрало низкие проценты.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил наградить губернаторов регионов, в которых ЕР набрала меньше 40% голосов, сообщает РИА-Новости.

Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник. По словам Жириновского, в этих регионах голосование было самым честным.

Особенно он отметил Ярославскую область, где "Едро" набрало всего 29%. "Губернатора Ярославской области я бы представил к награде - это герой России за самые чистые выборы", - отметил лидер ЛДПР.

Как пишет Firstnews, "Единая Россия" набрала менее 35% почти в полутора десятках регионов РФ. Президент РФ Дмитрий Медведев сразу после выборов заявил, что сделает оргвыводы в отношении глав регионов, которые не смогли обеспечить преимущество партии власти. По его словам, это свидетельствует о недоверии местного населения к "ЕдРу", а значит чиновники плохо работали.

Напомним, в прошлую пятницу Центризбирком подвел официальные итоги выборов. "Единая Россия" получила 49,32% голосов, КПРФ - 19,19%, "Справедливая Россия" - 13,24% , ЛДПР - 11,67%, "Яблоко" - 3,43%, "Патриоты России" - 0,97%, "Правое дело" - 0,6%. Соответственно в Госдуме шестого созыва "Единая Россия" получит 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, "Справедливая Россия" - 64 Явка на выборах в Госдуму составила 60,21% против 63,78% в 2007 году.


 

share
print