Истории

Сцена Выборгского ДК превратится в «Территорию любви»

«Музыка её души в двух действиях» - так определяют жанр спектакля «Территория любви» авторы; его премьера состоится в Выборгском ДК в предстоящую субботу, 17 декабря.

На «Территории любви» нет выигравших и проигравших – есть только чувства, страсть и влечение сердца...

Пьеса «Дама ждёт, кларнет играет», по которой поставлен спектакль, написана американским актёром («Крепкий орешек-3»), кинорежиссёром («Соблазн»), сценаристом («Иствикские ведьмы») и драматургом Майклом Кристофером в 1980 году. Через несколько лет она была поставлена на Офф-Бродвее. Для России ее перевел Михаил Мишин.

Сюжет несложен, если не сказать, что прост – женщина вспоминает трёх главных мужчин своей жизни: милого мальчика Пола (Пётр Кислов), с которым она потеряла невинность в 16 лет, женатого режиссёра Джека (Вячеслав Разбегаев), которого ждала годами, и пожилого Джорджа (Игорь Ясулович) – идеального до приторности мужа.

Она всю жизнь ищет любовь, находит, теряет, снова отправляется на поиски. И сейчас пригласила на ужин нового избранника, а пока его нет, пьёт вино и рассказывает Кларнетисту (Алексей Михайленко) о себе.

Все возлюбленные героини сливаются в единый образ – человека в чёрном пальто и шляпе. Три возраста мужчины кружатся вокруг неё в танце, произносят одни и те же слова на три голоса, слушают, сопереживают.

Когда рассказывается история одного из них, другие прячутся в большом шкафу в глубине сцены. И есть что-то детское в том, что воспоминания живут в шкафу. Этот театральный образ, магический ящик фокусника, в котором человек исчезает или появляется, в финале спектакля напоминает дверь в иной мир, куда с улыбкой уходит героиня.

Этот спектакль не случился бы, если бы не блистательная Елена Яковлева. Актриса необычайного дарования, с невероятным и нынче очень редко встречающимся умением отойти от себя как можно дальше и взглянуть на свою героиню со стороны. Она - то одинокая и непонятая, то смешная, то прекрасная, то грубая, то жалкая.

Актриса играет отчаянно и смело. От отвязной девчонки с дурным вкусом, для которой секс – игра, а чувства и переживания первого мужчины – пустяк, к страстной, измученной любовнице, для которой жизнь превращается в сплошное ожидание. От деловой женщины, которую отсутствие конфликта и страсти в семейной жизни приводит в отчаяние, к растерявшейся женщине без возраста, которая кутается в чёрное пальто и смотрит в будущее с сомнением…

Спектакль отличает высочайший профессионализм постановки. Незамысловатые декорации, продуманные до мельчайших деталей, сложный свет, хореография, сценография и даже костюмы, все очень органично. Незаурядный звуковой ряд в спектакле сделан просто высококлассно.

На сцене используются джазовые и блюзовые импровизации (причем играют «живые» музыканты), а актеры воспроизводят разнообразные шумы, крики и эхо.

Режиссер Владимир Панков известен тем, что создал студию SounDrama и одноименный авторский стиль, в котором музыка и звук - главные действующие лица спектакля.

Из достаточно сентиментальной истории режиссер творит действо, напоминающее джазовый концерт, где голос, музыка, свет, цвет и движение имеют свою партитуру. Всё время присутствующий на сцене Кларнетист (Алексей Михайленко) реагирует на поступки и слова героев музыкой. Его кларнет импровизирует, заливается, смеётся и размышляет.

Чего стоит монолог Джека о прожитой впустую жизни. Трагедия уходящих лет, безликие будни – слова произносятся как отдельная музыкальная ария. Не случайно режиссёр акцентирует внимание на этом нервном, неверном муже. Джек выражает идею «Территория любви», ведь из истории о женском счастье Владимир Панков и его команда создают изысканный и стильный спектакль о человеке, который всю свою жизнь ищет ее смысл.

Режиссер предложил свою музыкальную тему, которая звучит на протяжении всего спектакля — песня Фрэнка Синатры My Way. Именно она, грустная и элегичная, звучит в ответ на бесконечные «почему?» страдающей женщины. И другого ответа нет.

Из отзывов зрителей:

«…побольше бы таких антрепризных спектаклей и артистов! не только талантливых, но и очень совестливых, которые с уважением и любовью относятся к своему зрителю!»

«…В зале женщины тихонько утирали слезы: у кого не было своего «Разбегаева»? А в финале они зареванные, узнавшие в героине самих себя, несли розы Елене Яковлевой, которая умирала и воскресала на сцене».

«…Счастливый брак — это не когда у вас одни и те же интересы, а когда ваши интересы не мешают друг другу».

«… Здесь четко подмечены очень правдивые вещи – о мужчинах, о женщинах, об отношениях. Мы, мужики, бываем и мерзкие, и прекрасные, и любящие, и ненавидящие, и могучи, пахучи, вонючи… В этом надо уметь признаваться! Мы можем бросать девушку, но при этом ее любить. Вот парадокс!»

Спектакль получил премии на театральном фестивале в Благовещенске: за лучшую режиссуру (Владимир Панков) и за лучшую женскую роль (Елена Яковлева).

Территория любви»
17 декабря (суббота), 19:00

  • Выборгский ДК (ул. Комиссара Смирнова, 15, ст. метро «Площадь Ленина»)
  • Тел. кассы 542-14-60, 957-09-77, http://dkvyborgsky.ru
  • Стоимость билетов 100 - 2000 руб.
  • Заказ билетов: 8- 952-394-20-90, 8- 952-394-13-00.
share
print