Истории

Проект «Квартира»: здесь учат жить

Для людей, страдающих аутизмом, специально сделали тренировочную квартиру, где они пробуют жить самостоятельно.

В Москве есть квартира, в которой учат, как надо жить.

Ее открыли специально для людей, страдающих аутизмом. Там их готовят к жизни отдельно от родителей или воспитателей интерната. Большинству обитателей квартиры около 30 лет. Они постигают мелкие бытовые премудрости, например, как надо заправлять кровать или готовить гречку, а также учатся общаться с людьми.

ТРЕНИРОВКА. В квартире живут воспитанники Технологического колледжа № 21. В этом колледже людей с отставаниями в развитии учат в четырех мастерских: гончарной, ткацкой, полиграфической и столярной. Но вот как самостоятельно жить — этому научить не могут. Поэтому и возник проект «Квартира», который ведут сотрудники колледжа, Центра лечебной педагогики и энтузиасты.

В этом месте проходит тренировка жизни. «Без такой подготовительной работы единственный путь для этих молодых людей в случае, когда их семья или опекуны не смогут о них заботиться, — психоневрологический интернат, не самая завидная перспектива, мягко выражаясь», — говорит Юлия Ахтямова, один из руководителей проекта.

ПРОБЛЕМА. Из-за отклонений в развитии психики у людей, страдающих аутизмом, существуют проблемы во взаимодействии с другими людьми.

С аутистами очень тяжело общаться. Например, человека, страдающего аутизмом, может зациклить на одной теме, и если его спросить, сколько времени, то аутист в ответ может рассказать историю падения Римской империи. Или аутист может просто замолчать посередине разговора.

Также некоторые из них не знают, как пользоваться простыми бытовыми принадлежностями, и научить их этому достаточно тяжело. Так, в квартире есть девушка, которая не умеет заправлять постель.

УЖИН. Основная задача психологов — научить аутистов самостоятельно принимать решения. Для развития этого навыка обитателей квартиры просят, в частности, приготовить ужин. Причем продукты нужно покупать самостоятельно.

В один из вечеров подошла очередь Льва Вирина. Он варил на ужин гречку. Чтобы получилось вкусно, он стоял рядом с кастрюлей с секундомером. «Лева давно хотел сварить гречку в пакетиках. И сегодня его мечта воплотилась», — говорит сотрудник Мария Есипчук.

Но сотрудники центра не настаивают на верности инструкциям. Также важно показать, что можно уходить от принятых шаблонов.

Вообще, любое решение бытового вопроса — это урок для аутиста. Так, психолог Юлия Ахтямова почти полчаса обсуждала с Сергеем Пекарским, как подрезать штору. «Ну, если мы обрежем на метр, то будет видно ноги того, кто ходит по кухне», — настаивает она. «Да, ну это мало, больше надо», — парирует он. Такие обсуждения помогают научить мотивировать свои решения.

ТЕАТР. После ужина вечер завершился мини-театром. Каждому дается одна минута на этюд, который записывается на камеру. Сюжет можно придумать любой, а все выступления потом обсуждаются.

Проживающая Маша Лисянская называет свой выход «Уставшая девушка». Во время ужина она постоянно металась между участием в театре и возможностью отдохнуть. В кадре она стоит молча и смотрит в камеру. Она действительно устала и, не дождавшись окончания времени, просит разрешить ей пойти спать.

Проекту уже год, но пока никто из его воспитанников не перешел к полностью самостоятельной жизни. Для обучения человека, страдающего аутизмом, даже мелочам требуется более длительное время.

Шпаргалка. На бумажке написано, как на сленге называют тысячу рублей. Подобные подсказки развешаны по всей квартире.
Кулинар. Волонтер Маша Есинчук помогает обитателю тренировочной квартиры Льву Вирину сварить гречку. Фото Ивана Афанасьева
Дизайнер. Волонтер Юлия Ахтямова подсказывает Сергею Пекарскому, как правильно отмерить отрез от шторы.
Фото: Ивана Афанасьева
 
share
print