Полтавченко поздравил СКА и вбросил шайбу

В Ледовом дворце сегодня перед началом матча Континентальной хоккейной лиги СКА - «Нефтехимик» состоялось чествование главного петербургского хоккейного клуба.

Игроков, тренеров, ветеранов и руководство клуба с 65-летием его основания поздравил губернатор Георгий Полтавченко.

Он отметил, что СКА - один из старейших в стране хоккейных клубов. Петербургскй хоккей вырастил много звезд: Алексея Касатонова, Николая Дроздецкого, Алексея Гусарова и многих других.

Полтавченко считает, что с нынешними игроками и тренерским штабом СКА может завоевать для Петербурга Кубок Гагарина.

Также Полтавченко, вместе с руководством и ветеранами СКА, совершил символическое вбрасывание шайбы перед матчем с «Нефтехимиком».

В матче СКА – «Нефтехимик» в данный момент первый перерыв. После первого периода СКА выигрывает 2:1 (Мортенссон, Артюхин – Миловзоров).

Петербургский хоккейный клуб СКА был основан 11 декабря 1946 года. Он принял участие в самом первом чемпионате СССР, который начался 22 декабря того же года. С тех пор СКА практически ежегодно (с двумя небольшими перерывами) играл в высших эшелонах советского и российского хоккея.

Хоккейный клуб СКА (Ленинград - Петербург) - двукратный бронзовый призер чемпионатов СССР (1970/71, 1986/87), бронзовый призер Кубка МХЛ (1994), финалист Кубка СССР (1968, 1971), пятикратный чемпион и четырехкратный обладатель Кубка Вооруженных сил, обладатель Кубка Шпенглера (1970, 1971, 1977, 2010). В данный момент СКА идет на первом месте в Западной конференции КХЛ. Петербургские хоккеисты, среди которых такие звезды, как Максим Соколов, Максим Афиногенов, Патрик Торесен, Маттиас Вейнхандль, набрали 64 очка после 30 матчей.