Новости

Данные о результатах голосования разошлют по СМС

На предстоящих выборах будет использовано много технических новшеств.

ГАС "Выборы" полностью готова к голосованию на выборах в Госдуму, заявил руководитель Федерального центра информатизации при ЦИК РФ Михаил Попов. Она включает центральный технический комплекс в здании ЦИК в Москве, 83 комплекса избирательных комиссий субъектов РФ, более 2700 комплексов в территориальных комиссиях. Ее будет обслуживать более трех тысяч системных администраторов, передают Вести. ру.

На предстоящих выборах будет много технических новшеств. Так, впервые при голосовании будут вместо обычных урн использоваться комплексы электронного голосования (КЭГ). Если на выборах 2007 года они в экспериментальном порядке были опробированы в трех субъектах РФ, то в этом году они будут введены в 83. Правда, не в масСовом порядке, а только на некоторых участках.
С их помощью смогут проголосовать более 8 миллионов избирателей.

Для обслуживания КЭГ было подготовлено около 10 тысяч операторов, последняя их тренировка прошла за несколько дней до выборов. Также впервые граждане смогут проголосовать с помощью КЭГов на дому. В ряде населенных пунктов представители участковой избирательной комиссии придут к ним домой не с банальной урной для голосования, а с переносным электронным устройством, сообщил ИТАР-ТАСС.

Кроме того, на нынешних выборах впервые реализованы интернет-сервисы "Найди себя в списке избирателей" и "Найди свой избирательный участок".

После начала голосования в восточных регионах страны на сайт ЦИК РФ будут выводиться данные о явке избирателей. Они будут обновляться четыре раза в день голосования по отчетным временам.

После закрытия всех избирательных участков в 21 по московскому времени 4 декабря на сайте опубликуют предварительные данные о результатах голосования.

Абоненты большинства сотовых операторов смогут получать информацию о явке и предварительных результатах подсчета голосов по СМС. Для этого им нужно будет посылать с мобильного телефона сообщение без символов на номер 5503. Михаил Попов отметил, что "ЦИК РФ эту информацию предоставляет бесплатно, однако сам запрос платный - его стоимость определяется компанией сотовым оператором".

share
print